Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 32 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Отличие юридического лица как субъекта права от неправосубъектной организации можно показать на следующем примере. При создании производственного кооператива учредитель передал в оплату пая автомобиль, подписав акт приема-передачи. Право собственности на этот автомобиль возникнет у кооператива не в момент подписания передаточного акта или фактической передачи автомобиля, а только после государственной регистрации кооператива как юридического лица. До момента государственной регистрации организация не является правоспособной. Следовательно, она не может иметь имущество на праве собственности.

Способность самостоятельно приобретать и осуществлять

гражданские права и обязанности

Способность самостоятельно приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности именуют гражданской дееспособностью.

Поскольку действовать могут только люди, дееспособность юридического лица реализуется посредствам действий людей.

Например, покупатель приобретает товар в магазине самообслуживания, принадлежащем юридическому лицу. При совершении сделки покупатель общается с кассиром. Однако продавцом является не кассир, а юридическое лицо, от имени которого действует кассир. Об этом свидетельствует обстановка, созданная самим юридическим лицом: местом совершения сделки является магазин, который маркирован вывеской; кассир одет в униформу с опознавательными знаками магазина, допущен за кассовый аппарат и др. Все требования, связанные с товаром, покупатель будет предъявлять не кассиру, а юридическому лицу, т.е. стороне по договору розничной купли-продажи.

Способность самостоятельно отвечать по обязательствам

Способность юридического лица самостоятельно отвечать по обязательствам является естественным продолжением его способности иметь гражданские права и нести обязанности.

В легальном определении юридического лица это отражено словами «отвечает им [имуществом] по своим обязательствам».

Юридическое лицо несет самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам, в том числе возникшим из фактов заключения договора, причинения вреда, неосновательного обогащения и др.

Способность быть истцом и ответчиком в суде

Закон прямо гласит, что юридическое лицо может «быть истцом и ответчиком в суде». Это означает, что юридическое лицо имеет процессуальную правоспособность.

Процессуальной правоспособностью обладают все субъекты гражданского права. В случаях, установленных законом, участниками судебного разбирательства могут быть образования, не имеющие правосубъектности с точки зрения гражданского права (ст. ст. 3, 22 ГПК РФ, п. 2 ст. 27 АПК РФ и др.).

Значение признаков юридического лица

Итак, можно выделить следующие признаки юридического лица:

1) организационное единство;

2) имущественную обособленность;

3) наименование;

4) место нахождения и адрес;

5) способность иметь гражданские права и обязанности;

6) способность самостоятельно приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности.

7) способность самостоятельно нести ответственность по обязательствам (в том числе возникшим из договора, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и др.);

8) процессуальную правоспособность.

Названные признаки юридического лица имеют важное теоретическое и практическое значение. Условием признания какого-либо образования юридическим лицом является обладание им всеми указанными признаками.

Интересно, что были случаи, когда арбитражные суды признавали организацию юридическим лицом исходя из наличия у нее признаков юридического лица, указанных в ст. 48 ГК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса