Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 120 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и др.

Значительно количество ограничений, установленных ст. 23 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В этой статье также установлены косвенные ограничения, поскольку речь идет не о прямом запрете на участие в учреждении, а об ограничении, установленном в форме оснований для отказа в государственной регистрации юридического лица.

Указанная статья определяет, что одним из оснований для отказа в государственной регистрации юридических лиц является наличие вступившего в силу приговора суда, которым физическое лицо лишено права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек.

Специальные запреты и (или) ограничения могут устанавливаться законами о некоммерческих организациях или правовом положении организаций со специальной правоспособностью, к примеру:

— в соответствии со ст. 15 Закона о некоммерческих организациях, учредителем некоммерческой организации не вправе выступать лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности. Этой же статьей установлено, что не может быть учредителем некоммерческой организации в течение десяти лет со дня вступления в законную силу решения суда лицо, которое ранее являлось руководителем или входило в состав руководящего органа общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» либо Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности;

— в соответствии со ст. 19 Закона об общественных объединениях не может быть учредителем общественного объединения лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда;

— в соответствии со ст. 16 Закона о банках и банковской деятельности в качестве одного из критериев неудовлетворительной деловой репутации учредителя кредитной организации, которая может стать основанием для отказа в государственной регистрации, упоминается наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений.

Число учредителей корпорации

Общее правило о числе учредителей юридического лица довольно абстрактно: ст. 50.1 ГК РФ указывает, что юридическое лицо может быть создано как одним лицом (на основании решения учредителя), так и несколькими лицами (на основании решения учредителей).

Таким образом, минимальное число участников учреждения, что логично, — один, а максимальное число учредителей в качестве общего правила не определено.

Для определения числа учредителей корпорации общего правила нет; это означает, что соответствующие вопросы регулируются в рамках определения правового положения отдельных форм, видов и типов корпораций:

— в ряде случаев закон допускает возможность учреждения корпорации одним лицом (ст. 88 ГК РФ в части общества с ограниченной ответственностью, ст. 98 ГК РФ в части акционерного общества);

Пожертвованите на развитие ресурса