Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 247 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

В коммерческих корпорациях также отсутствуют единые критерии классификации обязанностей. Так, обязанности участников общества с ограниченной ответственностью на основании ст. 9 Закона об ООО можно разделить на две группы. В первую группу входят обязанности, наличие которых обусловлено приобретением статуса участника общества. Обязанности такого рода возлагаются на каждого участника общества. Вторую группу составляют обязанности, возложение которых становится возможным не только в связи с наличием у лица статуса участника общества, но и благодаря его личностным качествам, лежащим в основе принятия корпоративного акта — решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью о возложении дополнительных обязанностей на определенного участника. Специфика таких обязанностей заключается в том, что они не переходят к приобретателю доли в уставном капитале общества в случае ее отчуждения носителем таких обязанностей (абз. 2 п. 2 ст. 9 Закона об ООО). Это связано с тем, что указанные обязанности зависят не только от статуса участника общества, обладателем которого становится приобретатель доли, они обусловлены также личностью отчуждателя такой доли. Законодатель именует такие обязанности дополнительными.

Учитывая специфику производственного кооператива, создаваемого для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом и ином участии его членов, на последних может быть возложена обязанность участвовать в деятельности кооператива личным трудом (ст. 1, абз. 3 п. 2 ст. 8 Закона о производственных кооперативах).

В акционерных обществах те или иные обязанности могут возлагаться на акционеров в связи с проведением определенных корпоративных процедур. Примером могут служить обязанности, возлагаемые на акционера, который приобрел более 30% общего количества акций публичного акционерного общества (ст. 84.2 Закона об АО).

Особые обязанности возлагаются на участников непубличных хозяйственных обществ, если они намереваются продать принадлежащие им доли в уставном капитале хозяйственного общества. Это прежде всего информационные обязанности, предусмотренные абз. 1 п. 4 ст. 7 Закона об АО и абз. 1 п. 5 ст. 21 Закона об ООО. Если же остальные участники общества с ограниченной ответственностью выражают намерение осуществить принадлежащее им преимущественное право приобретения отчуждаемой доли, то на участника, намеревающегося произвести такое отчуждение, возлагается обязанность по заключению соответствующих договоров, на основании которых доля перейдет к субъектам названного преимущественного права.

Сходные обязанности возлагаются и на участников хозяйственного партнерства (п. 6 ст. 15 Закона о хозяйственных партнерствах).

Возложение корпоративных обязанностей информационного характера законодатель не связывает исключительно с приобретением или отчуждением долей в уставном (складочном) капитале коммерческой корпорации. Они могут быть обусловлены, например, возникновением отношений аффилированности (п. 2 ст. 93 Закона об АО), заключением сделки, в совершении которой имеется заинтересованность (п. 2 ст. 45 Закона об ООО, ст. 82 Закона об АО), а также иными обстоятельствами.

Пожертвованите на развитие ресурса