Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 305 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Изменения норм о залоге ГК РФ привели к включению в него правил о залоге ценных бумаг, которые распространяются на залог акции (бездокументарной ценной бумаги) (ст. ст. 358.16, 358.17 ГК РФ). Правила о залоге долей (паев) в уставных (складочных) капиталах, паевых фондах в ГК РФ не появились, однако в Кодекс была включена ст. 358.15, которая устанавливает возможность передачи в залог прав участника юридического лица.

Пункт 1 ст. 336 ГК РФ устанавливает, что предметом залога может быть всякое имущество и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания.

Сегодня можно констатировать существование возможности передачи в залог акций и долей как имущества и прав участника юридического лица, сопряженных с залогом акций и доли. Отметим, что для всех иных, помимо хозяйственных обществ, корпораций с разделенным на доли капиталом в силу прямого указания в законе допускается только залог таких долей, но не залог прав участника корпорации. И только для хозяйственных обществ закон допускает две возможности — залога только долей (акций) и залога долей вместе с залогом прав участника.

В соответствии с законом посредством залога акции осуществляется залог прав акционера, а посредством залога доли в уставном капитале осуществляется залог прав участника общества с ограниченной ответственностью. Вместе с тем это не значит, что в законе содержится запрет на передачу в залог доли или акций, если при этом права участника юридического лица в залог не передаются.

Строго говоря, ст. 22 Закона об ООО регулирует отношения не по залогу прав участников общества, а только отношения по поводу залога доли. Поскольку передача в залог прав участника общества сопровождается залогом доли, то данная норма подлежит применению и к залогу прав участника общества с ограниченной ответственностью как регламентирующая порядок использования того правового средства, которое названо законодателем как используемое в данном случае.

Передача в залог акций и долей возможна, однако дополнительно договор залога акций и долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью может опосредовать и передачу в залог прав участника общества, что не предусматривается для других организационно-правовых форм юридических лиц.

Залог доли (акции, пая) осуществляется в порядке, установленном положениями ГК РФ о залоге имущества и специальными правилами, содержащимися в законах о той или иной организационно-правовой форме, а залог прав участника в настоящее время регламентирован только нормами ГК РФ и ни в одном специальном законе не упоминается.

Таким образом, складываются две ситуации: а) в залог может быть передана акция (доля) как имущество, без передачи в залог корпоративных прав, это допустимо во всех корпорациях, где уставный (складочный) капитал, паевой фонд разделен на доли, признаваемые объектом прав; б) в залог могут быть переданы корпоративные права, что всегда сопровождается залогом акции или доли и допустимо только в отношении акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

Пожертвованите на развитие ресурса