Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 390 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Долевая ответственность — вид гражданско-правовой ответственности, когда каждый из субъектов ответственности отвечает в пределах приходящейся на него доли, которые признаются равными, если не установлено иное; имеет характер общего правила, т.е. применяется во всех случаях, если законом или договором не установлена солидарная или субсидиарная ответственность.

Контролирующее лицо (для целей привлечения к субсидиарной ответственности при банкротстве) — юридическое или физическое лицо, которое может давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Ответственность в корпоративных правоотношениях — гражданско-правовая (имущественная) ответственность, применяемая к участникам этих правоотношений: к корпорации, ее участникам (членам корпорации), а также к членам ее органов управления.

Регрессная ответственность — вид гражданско-правовой ответственности, которая имеет место в случае переложения на ответственное лицо убытков, возникающих в результате исполнения обязательства за него или по его вине другим лицом.

Солидарная ответственность — вид гражданско-правовой ответственности, когда кредитор (потерпевший) вправе предъявить требование ко всем должникам совместно или к любому из них в отдельности, притом как полностью, так и в части; применяется в случаях, установленных законом, иным правовым актом или соглашением сторон.

Состав гражданского правонарушения — совокупность общих, типичных условий, наличие которых необходимо для возложения ответственности на нарушителя гражданских прав и обязанностей.

Субсидиарная ответственность — вид гражданско-правовой ответственности, когда субсидиарный должник несет дополнительную ответственность по отношению к ответственности, которую несет основной должник; применяется в случаях, установленных законодательством или договором.

Теневые директора (shadow directors) — юридические и физические лица, обладающие фактической возможностью определять действия юридического лица, хотя они не являются единоличным исполнительным органом или членами коллегиальных органов управления юридического лица, не имеют в непосредственном владении его акции (доли участия).

Фактический контроль — разновидность экономического контроля, особенностью которого является отсутствие определенных законом (формальных) оснований установления подавляющего влияния юридического или физического лица на другое юридическое лицо (подконтрольное лицо).

Юридическая ответственность — одна из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, заключающаяся в применении к ним предусмотренных законом санкций — мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия.

§ 1. Понятие, особенности и виды гражданско-правовой

ответственности

Позитивная социальная ответственность

Понятие «ответственность» применяется в двух значениях: как позитивная социальная и юридическая ответственность.

Позитивная социальная ответственность заключается в осознании субъектом своего долга, обязанностей по отношению к другим людям, обществу.

В этом случае мы можем наблюдать инициативное осуществление лицом своих обязанностей, включая как те из них, которые получили юридическую регламентацию, так и те, которые базируются на нравственных принципах. К такому виду ответственности применительно к юридическому лицу относят корпоративную социальную ответственность как ключевую составляющую репутации бизнеса.

Пожертвованите на развитие ресурса