Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 92 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Экономический контроль как признак холдинга

Холдинги являются наиболее распространенной в рыночных отношениях формой объединения вертикального типа, основанного на отношениях экономического контроля.

Наличие экономического контроля одного участника над другими участниками является основополагающим признаком холдингового объединения, ключевым элементом в его организации.

Экономический контроль над организацией, вслед за М.И. Кулагиным, мы понимаем как синоним господства над ней, заключающегося в праве оказывать подавляющее влияние на принятие решений этой организацией 1 . Следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет не об административном воздействии, а именно об экономическом влиянии одного хозяйствующего субъекта на других, основанном на имущественных отношениях. В этом заключается коренное отличие холдингов как предпринимательских объединений рыночного типа от широко представленных в период плановой советской экономики производственных, научно-производственных объединений, основанных на административном подчинении.

 

1 Кулагин М.И. Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо. М., 1987. С. 144.

Интерес вызывает соотношение понятий «экономический контроль» и «корпоративный контроль». Хотя оба этих термина не имеют в российском законодательстве легального определения, понятие «корпоративный контроль» используется в судебных актах 1 в рамках защиты права на утраченные акции (доли) и в правовой литературе 2 .

 

1 например, Постановления Президиума ВАС РФ от 6 сентября 2011 г. № 2929/11; от 21 января 2014 г. № 9913/13; от 10 апреля 2012 г. № 15085/11; от 22 ноября 2011 г. № 17912/09.

2 например: Сарбаш С.В. Восстановление корпоративного контроля // Вестник гражданского права. 2008. № 4; Маковская А.А. Восстановление корпоративного контроля в системе способов защиты корпоративных прав // Вестник ВАС РФ. 2009. № 1; Филиппова С.Ю. Восстановление корпоративного контроля: общий риск через общего контрагента // Хозяйство и право. 2013. № 4.

Действующее законодательство без обращения собственно к понятию «корпоративный контроль» содержит механизм восстановления утраченной доли (акций) участника общества. Согласно п. 3 ст. 65.2 ГК РФ участник (акционер), утративший помимо своей воли в результате неправомерных действий других участников или третьих лиц долю (акции) в корпорации, вправе требовать ее возвращения с выплатой справедливой компенсации, определяемой судом, а также возмещения убытков за счет лиц, виновных в утрате доли, если это не приведет к несправедливому лишению иных лиц их прав участия.

Таким образом, научная доктрина и правоприменительная практика связывают корпоративный контроль с наличием доли участия в уставном капитале.

Экономический контроль многограннее. Он может быть детерминирован не только наличием доли в уставном капитале, но и обусловлен иными, в том числе фактическими, обстоятельствами.

Экономический контроль, с нашей точки зрения, является понятием родовым по отношению к корпоративному контролю, если последний рассматривать как наличие преобладающей доли участия в уставном капитале коммерческой организации.

Пожертвованите на развитие ресурса