Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 173 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Процедура распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право — специальная процедура, назначаемая по решению суда, цель которой — урегулирование вопросов распределения имущества юридического лица, обнаруженного после завершения его ликвидации.

Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность (для целей процедуры банкротства) — сделки, стороной которых являются заинтересованные лица по отношению к внешнему управляющему или конкурсному кредитору, либо к должнику.

Уполномоченные органы (применительно к процедурам банкротства) — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требования по денежным обязательствам соответственно субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Финансовое оздоровление — одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

§ 1. Понятие ликвидации и ее формы

Понятие ликвидации

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (ст. 61 ГК РФ).

Действующее законодательство разграничивает ликвидацию и прекращение юридического лица.

Прекращение — это основное последствие ликвидации, в какой бы форме такая ликвидация ни проводилась.

Данное обстоятельство существенно различает ликвидацию и реорганизацию, при которой прекращение юридического лица является следствием (результатом) реализации лишь части ее форм (во всех случаях, кроме выделения, а также при присоединении — для присоединяющего лица).

Результатом ликвидации никогда не может быть универсальное правопреемство, но может быть (допускается) частичное правопреемство

(капитализация повременных платежей, возложение исполнения на третье лицо и пр.) 1 .

 

1 Подробнее Габов А.В. Ликвидация юридических лиц. История развития института в российском праве, современные проблемы и перспективы. М., 2011.

Формы ликвидации

Ликвидация осуществляется в различных правовых режимах. Основанием для выделения правовых режимов (форм) могут быть различия: в основании ликвидации, в части порядка ликвидации и (или) в части последствий ликвидации. В настоящее время можно выделить следующие формы ликвидации:

1) добровольная ликвидация, которая осуществляется в обычном порядке, т.е. по решению учредителей (участников) или уполномоченного органа юридического лица, при том, что само решение о ликвидации не обусловлено ничем иным, как волей учредителей (участников);

2) добровольная ликвидация, которая осуществляется в установленных законом случаях в судебном порядке, при том, что обращение в суд с требованием о ликвидации не обусловлено ничем иным, как волей учредителей (участников);

3) добровольная ликвидация, которая в установленных законом случаях осуществляется в судебном порядке, при том, что основанием для ее проведения (обращения в суд) является наступление обстоятельств, указанных в законе. В качестве примера здесь можно привести ст. 123.20 ГК РФ в части ликвидации фондов;

Пожертвованите на развитие ресурса