Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 57 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 www.№alog.ru

§ 2. Виды коммерческих корпораций

2.1. Хозяйственные общества

Понятие хозяйственных обществ

Хозяйственные общества — это родовое понятие, объединяющее коммерческие организации, создаваемые юридическими и (или) физическими лицами путем обособления их имущества в результате внесения вкладов в уставный капитал общества для осуществления коллективной предпринимательской деятельности с использованием общего имени.

Общие положения о хозяйственных обществах содержатся в ст. 66 ГК РФ. Они закрепляют основы правового статуса этого вида корпораций.

Хозяйственными обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли учредителей (участников) уставным капиталом.

К хозяйственным обществам относятся акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.

Акционерным обществом (АО) признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ч. 1 ст. 96 ГК РФ).

Акционерное общество является наиболее приемлемой формой ведения предпринимательской деятельности в случае необходимости привлечения в бизнес дополнительного финансирования с фондового рынка. Возможность свободного отчуждения и приобретения акций способствует привлечению капиталов широкого круга лиц. Прекращение статуса акционера происходит только посредством отчуждения принадлежащих ему акций, но не выхода из общества с выплатой действительной стоимости акций, как это может произойти в обществах с ограниченной ответственностью применительно к доле участия. Другими словами, имущество акционерного общества в значительной степени неприкосновенно. Стабильность имущественной базы акционерного общества является одним из преимуществ этой организационно-правовой формы.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) является хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (ст. 87 ГК РФ).

Привлекательность обществ с ограниченной ответственностью, которая превратила этот вид хозяйственного общества в наиболее распространенную форму предпринимательской деятельности, с нашей точки зрения, обеспечивается следующими факторами:

— стабильность состава участников, которая обусловлена возможностью ограничения в уставе на вхождение в состав участников третьих лиц;

— диспозитивность правового регулирования, предоставляющая значительную степень свободы усмотрения в организации корпоративного устройства;

— отсутствие необходимости соблюдать процедуры выпуска и размещения акций;

— значительная степень конфиденциальности осуществления бизнеса, в том числе отсутствие необходимости для ООО публично раскрывать информацию о своей деятельности.

ООО — достаточно универсальная и гибкая форма предпринимательской деятельности. В данной организационно-правовой форме сегодня в России функционируют как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные индустриальные компании, в том числе с иностранными инвестициями.

Классификация хозяйственных обществ на публичные

и непубличные

Как было сказано выше, деление корпораций на публичные и непубличные, давно известное странам англосаксонского права, обусловливающее различный правовой статус таких корпораций, с реформированием ГК РФ нашло свое закрепление и в российском праве (схема 1).

Пожертвованите на развитие ресурса