Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 352 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 Конфликт интересов можно определить как предполагаемое законом противоречие интересов одного и того же лица, являющееся следствием участия этого лица в нескольких правоотношениях, которое может повлиять на формирование его воли в ущерб правам и охраняемым законом интересам корпорации и ее участников.

Сделка с заинтересованностью должна совершаться с соблюдением особых процедур, предусмотренных федеральными законами 1 .

 

1 Статья 83 Закона об АО, ст. 45 Закона об ООО.

Исходя из приведенного законодательного определения к сделкам с заинтересованностью может быть отнесена любая гражданско-правовая сделка, если в формировании воли хозяйственного общества на ее совершение участвуют лица, в отношении которых установлена презумпция конфликта интересов.

Понимание особенностей сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, раскрывается с помощью определения субъектов, совершающих сделку, и оснований их заинтересованности в совершаемой сделке (схема 5).

Схема 5

┌─────────────────────────────────────────────────┐

│Критерии определения сделок с заинтересованностью│

└──────┬───────────────────────────────┬──────────┘

V V

┌───────────────────────────┐ ┌────────────────────────────┐

│Перечень лиц, которые могут│ │Обстоятельства, при которых │

│ быть признаны │ + │лица из указанного перечня │

│ заинтересованными │ │могут влиять на формирование│

│ в совершении сделки │ │ условий сделки │

└────────────┬──────────────┘ └────────────┬───────────────┘

V V

┌───────────────────────────────────────┐

│ Сделка с заинтересованностью │

└───────────────────────────────────────┘

Лица, заинтересованные в совершении сделки

Лицо признается заинтересованным в совершении сделки, если оно имеет потенциальную возможность оказывать влияние на принятие решения о совершении сделки как обществом, так и другой стороной сделки, а также посредником, поручителем, выгодоприобретателем.

В концепции российского законодательства заинтересованность в сделке — это объективное явление, оно не определяется субъективным отношением лица к своей способности влиять на совершение сделки, а обусловлено фактическими обстоятельствами, связанными с наличием установленных законом отношений заинтересованности.

Итак, влияние на принятие решения означает потенциальную возможность совершения сделки в интересах лица, имеющего влияние, и возможность включения невыгодных для общества условий, следствием чего могут стать причинение убытков обществу и иные злоупотребления.

В законах о хозяйственных обществах (п. 1 ст. 81 Закона об АО, п. 1 ст. 45 Закона об ООО) определен круг лиц, заинтересованность которых в сделке имеет значение для применения к ней особого порядка совершения. К числу таких лиц относятся:

— член совета директоров;

— единоличный исполнительный орган;

— член коллегиального исполнительного органа;

— лицо, контролирующее общество;

— лицо, имеющее право давать обществу обязательные указания.

Следует подчеркнуть, что в законодательстве содержится закрытый перечень лиц, чья заинтересованность влияет на совершение сделок.

Долгое время в научной доктрине и правоприменительной практике вызывало полемику использование для квалификации сделок с заинтересованностью института аффилированности. С 1 января 2017 г., когда вступили в силу изменения, внесенные Законом от 3 июля 2016 г. № 343-ФЗ, аффилированность исключена из критериев квалификации сделки как сделки с заинтересованностью. Для целей определения лица, которое, в частности, может быть признано заинтересованным в совершении сделки, введено понятие «контролирующее лицо». Этим нововведением значительно сужается перечень лиц, признаваемых заинтересованными, поскольку аффилированность — понятие связанности, более широкое, чем контроль. Если аффилированность означает влияние, то контроль — способность одного лица определять решения другого.

Пожертвованите на развитие ресурса