Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 39 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 ст. 2 Закона о саморегулируемых организациях.

2 п. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ.

Лицензирование и саморегулирование являются методами регулирования деятельности юридических лиц.

Для регулирования деятельности юридических лиц могут применяться и другие методы, например, государственная и общественная аккредитация организаций, осуществляющих образовательную деятельность 1 и др.

 

1 ст. ст. 90, 92, 96 Закона об образовании; Постановление Правительства РФ от 21 марта 2011 г. № 184 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций».

Получение лицензии, членство в саморегулируемой организации, наличие свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, аккредитация, включение в реестр и иные обстоятельства являются элементами фактического состава, необходимого для приобретения и осуществления юридическим лицом субъективных гражданских прав и обязанностей.

Осуществление юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией, влечет негативные правовые последствия.

В частности, юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности. На основании ст. 14.1 КоАП РФ на него может быть наложен административный штраф в размере от 40 тыс. до 50 тыс. руб. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. Кроме того, юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда, принятого по иску органа государственной власти (местного самоуправления), которым это право предоставлено законом (подп. 2 п. 3 ст. 61 ГК РФ).

Судьба сделки, совершенной при отсутствии необходимой лицензии, членства в саморегулируемой организации или свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, может быть различной.

Согласно п. 1 ст. 168 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 168 ГК РФ или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Применение негативных последствий отсутствия лицензии оставлено на усмотрение потенциального потерпевшего. Закон гласит, что в случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 450.1 ГК РФ).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, если законом прямо не установлено иное, совершение сделки лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, не влечет ее недействительности. В таком случае другая сторона сделки вправе отказаться от договора и потребовать возмещения причиненных убытков (ст. 15, п. 3 ст. 450.1 ГК РФ) 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса