Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 69 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Правовое положение полных товарищей в товариществе на вере, а также их ответственность идентичны правовому положению товарищей в полном товариществе. Полные товарищи управляют товариществом, ведут его дела, отвечают по его обязательствам своим имуществом, вкладывают в общее дело личные усилия, репутацию, имя.

Наряду с полными товарищами в коммандитном товариществе участвуют товарищи-вкладчики (коммандитисты). Их участие ограничивается внесением вклада, они не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Вкладчики не участвуют в заключении учредительного договора. Коммандитисты «вверяют» свои вклады товариществу, чтобы полные товарищи управляли товариществом, вели его дела и распоряжались его имуществом. Не случайно данная форма товарищества именуется «товарищество на вере». Полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществам, тогда как вкладчики ответственности по обязательствам товарищества не несут. Закон ограничивает число коммандитистов в товариществе на вере, устанавливая их предельный максимум в количестве 20 (п. 3 ст. 82 ГК РФ).

В фирменном наименовании коммандитного товарищества указывается организационно-правовая форма («товарищество на вере» или «коммандитное товарищество»), а также имя (наименование) хотя бы одного полного товарища (п. 4 ст. 82 ГК РФ). Наименование отражает товарищескую природу этого юридического лица, информирует его потенциальных контрагентов о лицах, которые имеют право действовать от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам своим имуществом. Любой участник товарищества, будь то полный товарищ или вкладчик, имя которого включено в наименование товарищества, рассматривается как полный товарищ.

Факт внесения коммандитистом вклада в складочный капитал товарищества удостоверяется свидетельством об участии, выданным товариществом. Свидетельство об участии — письменный документ, который не является ценной бумагой и не может быть объектом сделок и подтверждает факт внесения коммандитистом вклада в уставный капитал товарищества на вере и наличие у коммандитиста прав участия в товариществе.

Вкладчик имеет права: получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале; знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества; отчуждать долю в товариществе; выходить из товарищества. Вкладчики пользуются преимущественным правом покупки доли (ее части) применительно к условиям и порядку, которые предусмотрены п. 2 ст. 93 ГК РФ. Это право действует только на случай продажи доли вкладчика в складочном капитале.

2.3. Производственный кооператив

Понятие и признаки производственного кооператива

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанное на их личном трудовом или ином участии и внесении ими имущественных паевых взносов (ст. 106.1 ГК РФ).

Производственные кооперативы могут создаваться в самых различных сферах производства, для социальной и иной деятельности (п. 1 ст. 2 Закона о производственных кооперативах).

В приведенном определении содержатся общие квалифицирующие признаки, характеризующие кооператив, с одной стороны, как одну из организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, а с другой стороны, как корпорацию. К числу таких признаков относят:

Пожертвованите на развитие ресурса