Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 299 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Договор дарения в силу прямого указания закона может конструироваться как реальный (т.е. заключение договора совпадает с передачей акций или доли) или консенсуальный (т.е. содержащий обещание подарить акции или долю в будущем).

Единственным существенным условием договора дарения является условие о предмете. Определение предмета договора осуществляется в соответствии с правилами, установленными для продажи акций и доли.

Преимущественное право покупки акций или доли

Для того чтобы обеспечить интерес участников корпорации в сохранении неизменным состава участников корпорации, устанавливается преимущественное право покупки акций и долей. В обществе с ограниченной ответственностью такое право существует во всех случаях, а в непубличном акционерном обществе — только если предусмотрено в уставе. В публичном акционерном обществе преимущественное право покупки не устанавливается.

Преимущественное право покупки представляет собой субъективное право участника непубличной корпорации приобрести акции или долю в уставном капитале, предложенные к продаже третьему лицу по цене предложения такому третьему лицу или на иных условиях, установленных в уставе.

Предоставление преимущественного права является ограничением права участников такой корпорации распоряжаться принадлежащими им акциями или долями в уставном капитале.

В непубличных акционерных обществах преимущественное право может предусматриваться на случай совершения любых возмездных сделок (купля-продажа, мена, отступное и др.). Предусматривается возможность наделения преимущественным правом покупки не только других акционеров, но и само общество наряду с акционерами. Как мы знаем, по общему правилу акционерное общество не вправе приобретать собственные акции, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Реализация преимущественного права покупки акций акционерным обществом — один из случаев законного приобретения обществом собственных акций. Воспользоваться этим правом акционерное общество сможет только в случае, если никто из акционеров не пожелает им воспользоваться. Приобретенные таким образом акции становятся «казначейскими», общество должно в течение года распорядиться ими, в противном случае они должны быть погашены с соответствующим уменьшением уставного капитала общества.

Реализация преимущественного права покупки возможна только при попытке акционера произвести отчуждение акций постороннему лицу. Если акционер планирует продать свои акции другому акционеру, преимущественное право не действует. Действие преимущественного права распространяется только на возмездные сделки, при этом перечень таких сделок определяется уставом. Если акционер планирует подарить акции или передать их по иной безвозмездной сделке, например завещать их на случай своей смерти, то преимущественное право не может быть предоставлено даже уставом другим акционерам.

Цена, по которой будет производиться приобретение таких акций, может определяться одним из следующих способов: а) акции приобретаются по цене предложения третьему лицу; б) цена приобретения акций определена в уставе общества.

Порядок реализации права преимущественной покупки установлен законом. Акционер, желающий совершить сделку, на случай совершения которой в уставе установлено преимущественное право покупки, должен известить о своем намерении общество, которое в двухдневный срок со дня получения такого уведомления извещает акционеров о полученном извещении. В извещении указывается: а) количество отчуждаемых акций; б) цена акций; в) иные условия отчуждения акций (например, срок оплаты, размер неустойки и пр.). Если более короткий срок не установлен уставом общества, то преимущественным правом покупки акционеры могут воспользоваться в течение двух месяцев с момента уведомления общества акционером, намеренным распорядиться акциями. В любом случае срок осуществления преимущественного права не может быть установлен уставом короче чем 10 дней. Право преимущественной покупки прекращается при наличии одного из следующих обстоятельств: а) истечение установленного срока; б) получение от всех акционеров общества письменных заявлений об использовании преимущественного права или отказе от его использования.

Пожертвованите на развитие ресурса