Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 240 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Отметим, что в так называемых акционерных обществах работников преимущественного права приобретения ценных бумаг как такового не существует. Это обусловлено тем, что дополнительные акции народного предприятия, а также акции, выкупленные им у своих акционеров, распределяются исключительно между всеми имеющими на то право работниками народного предприятия пропорционально суммам их оплаты труда за отчетный финансовый год. В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона о народных предприятиях вновь принятые на работу работники народного предприятия могут приобретать распределяемые акции в случае, если они проработали на предприятии не менее трех месяцев в отчетном финансовом году.

В случае нарушения преимущественного права приобретения дополнительных акций, размещаемых по подписке, акционеры могут обратиться за защитой своего права в суд. Указанным правом обладают именно акционеры, само акционерное общество обращаться в суд с иском такого рода не вправе.

§ 7. Неимущественные права участников (членов) корпорации

Право на участие в управлении делами корпорации

Действующее законодательство устанавливает сложную структуру субъективного права участия в управлении делами корпорации. Оно состоит из ряда правомочий, которые так или иначе связаны с процедурой подготовки и проведения общего собрания участников корпорации 1 . В некоммерческих корпорациях и производственных кооперативах с числом участников более 100 высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый их уставами в соответствии с законом (абз. 2 п. 1 ст. 65.3 ГК РФ). Среди правомочий, образующих содержание права на участие в управлении делами корпорации, можно выделить следующие.

 

1 В юридической литературе применительно к акционерным обществам уже обращалось внимание на сложную структуру субъективного права на участие в управлении ( например: Ломакин Д.В. Акционерное правоотношение. С. 121).

Во-первых, это правомочие на участие в подготовке к проведению общего собрания участников. Такое участие может быть выражено как во внесении вопросов в повестку дня общего собрания, так и в выдвижении кандидатов в органы управления и иные органы корпорации.

Во-вторых, субъекты рассматриваемого права могут принимать участие в общем собрании участников корпорации. Именно участники (члены) корпорации образуют ее высший орган (абз. 1 п. 1 ст. 65.1 ГК РФ). В акционерных обществах при проведении общего собрания акционеров для определения субъектов названного правомочия составляется список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (ст. 51 Закона об АО).

В-третьих, в рассматриваемое право входит правомочие голосовать по всем вопросам повестки дня общего собрания участников (членов) корпорации.

В-четвертых, право на участие в управлении делами корпорации включает в себя правомочие требовать проведения внеочередного общего собрания участников (членов) корпорации.

В-пятых, участники (члены) корпорации при наличии установленных законом оснований обладают правомочием созыва внеочередного общего собрания.

Пожертвованите на развитие ресурса