Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 297 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Обязанности покупателя по договору купли-продажи акций или доли в уставном капитале сводятся к двум основным: принять долю и оплатить ее. Обязанность принять акции или долю в уставном капитале состоит в совершении покупателем действий, необходимых для приобретения акций или доли. Уклонение покупателя от принятия акций или доли может привести к понуждению покупателя принять товар.

Оплата доли может производиться непосредственно до или после передачи доли, предварительно, в кредит или с рассрочкой платежа. Никакими особенностями в сравнении с оплатой иных товаров оплата доли не обладает. В полной мере подлежат применению положения ст. ст. 486 — 489 ГК РФ. Неоплата очередного платежа при условии оплаты доли в рассрочку дает продавцу право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданной доли, за исключением случая, когда сумма платежей превышает половину цены товара.

Суды признают в этом случае и право требовать расторжения договора в связи с существенным нарушением обязательства. Нарушение обязанности оплаты является наиболее распространенным нарушением договора купли-продажи доли. В таких ситуациях суды защищают права продавца, удовлетворяя его требования как в части взыскания покупной цены и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, так и в части расторжения договора и возврата доли в уставном капитале.

Иные договоры, направленные на отчуждение акций или долей

По договору мены акций (доли в уставном капитале) одна из сторон обязуется передать абсолютное имущественное право на акции (долю в уставном капитале) другой стороне в обмен на предоставление абсолютного имущественного права на другой товар.

Договор мены используется для передачи абсолютного имущественного права на акции и доли реже, чем договор купли-продажи, поскольку, для того чтобы заключение этого договора стало актуальным для сторон, каждая из них должна обладать имуществом, в котором нуждается контрагент. Такое совпадение бывает нечасто. Хозяйственные задачи, которые стороны решают, используя конструкцию мены, обычно связаны с нежеланием по тем или иным причинам заключать договор купли-продажи. Например, в обществе с ограниченной ответственностью договор мены используют при нежелании соблюдать требования о праве преимущественной покупки, предоставленном участникам общества с ограниченной ответственностью. Специальных правил о цене акций или долей гражданское законодательство не предусматривает. В соответствии с законом к договору мены применяются правила о купле-продаже, при этом каждая сторона признается продавцом того товара, который она обязана передать, и покупателем того товара, который она обязана принять и оплатить.

Особенностью договора мены является то, что встречным предоставлением обеих сторон является имущество, а не деньги. Для квалификации договора как договора мены необязательно, чтобы оба обмениваемых объекта имели одинаковую правовую природу. Вполне возможно заключить договор мены акций на объект недвижимого имущества, долю в уставном капитале, вексель и пр. Главное, чтобы с обеих сторон предусматривались неденежные предоставления. Так, договором мены будет квалифицирован договор, по которому одна сторона передает долю в уставном капитале определенного общества с ограниченной ответственностью, а другая сторона — 20 т каменного угля определенной марки.

Пожертвованите на развитие ресурса