Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 339 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Внутренний аудит рекомендуется осуществлять посредством создания отдельного структурного подразделения (подразделения внутреннего аудита) или с привлечением независимой внешней организации.

С 1 июля 2020 г. в публичных обществах для оценки надежности и эффективности управления рисками и внутреннего контроля должен осуществляться внутренний аудит. Совет директоров ПАО утверждает внутренние документы общества, определяющие политику общества в области организации и осуществления внутреннего аудита. Для обеспечения независимости подразделения внутреннего аудита должностное лицо, ответственное за организацию и осуществление внутреннего аудита, назначается на должность и освобождается от должности на основании решения совета директоров. Условия договора с таким лицом также утверждаются советом директоров.

В случае если внутренними документами публичного общества предусмотрена возможность осуществления внутреннего аудита иным юридическим лицом, определение такого лица и условий договора с ним, в том числе размера его вознаграждения, также осуществляется советом директоров. Об усилении значения внутреннего аудита в обществе также свидетельствуют изменения, внесенные в Закон об АО Законом от 19 июля 2018 г. № 209-ФЗ, в соответствии с которыми к числу лиц, которые могут созывать заседание совета директоров акционерного общества, относится должностное лицо, ответственное за организацию осуществления внутреннего аудита (п. 1 ст. 68 Закона об АО).

При осуществлении внутреннего аудита рекомендуется проводить оценку эффективности системы внутреннего контроля, оценку эффективности системы управления рисками, оценку корпоративного управления, а также применять общепринятые стандарты деятельности в области внутреннего аудита (п. 5.2.2 ККУ).

Внешний аудит

Внешний контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества осуществляется аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, если такая возможность предусмотрена законом.

Закон об аудиторской деятельности в ст. 1 определяет аудит как предпринимательскую деятельность по независимой проверке бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица с целью выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Независимость аудиторской организации обеспечивается отсутствием какой-либо связи с проверяемым хозяйственным обществом и членами его органов управления: имущественной, организационной, должностной и пр.

Обязательной аудиторской проверке применительно к хозяйственным обществам в соответствии с российским законодательством подлежат:

— акционерные общества;

— организации, если их ценные бумаги допущены к организованным торгам;

— кредитные, страховые организации, общества взаимного страхования, инвестиционные фонды и прочие финансовые организации в соответствии с приведенным в законе перечнем;

— любые хозяйственные общества, объем выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) которых (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 млн руб. или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 60 млн руб.;

Пожертвованите на развитие ресурса