Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 222 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

После прекращения (устранения) обстоятельств, препятствующих выплате объявленных дивидендов, акционерное общество обязано выплатить акционерам объявленные дивиденды в разумный срок 1 .

 

1 п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19.

Выплата дивидендов и последствия их невыплаты

Поскольку решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов является правопорождающим юридическим фактом, последующее признание его недействительным исключает возможность таких выплат. Это обстоятельство не позволяет квалифицировать произведенные выплаты в качестве дивидендов.

Неосновательно произведенные выплаты являются неосновательным обогащением акционеров и, как следствие, подлежат возврату акционерному обществу (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Обязательство по выплате объявленных дивидендов должно быть исполнено акционерным обществом в строгом соответствии с принципами исполнения обязательств. Так, например, оно должно быть исполнено надлежащему лицу (ст. 312 ГК РФ).

Лицо, получившее от акционерного общества выплаты в качестве дивидендов без достаточных на то оснований, обязано возвратить их управомоченному на получение дивидендов субъекту как неосновательное обогащение.

Нарушение обязательства по выплате дивидендов дает акционерам право в зависимости от формы их выплаты обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств или присуждении имущества. В первом случае к акционерному обществу могут быть также применены меры гражданско-правовой ответственности за незаконное использование денежных средств (ст. 395 ГК РФ). Помимо этого акционеры могут требовать от акционерного общества возмещения причиненных им невыплатой дивидендов убытков (ст. 15 ГК РФ).

Применительно к случаям нарушения права на дивиденд, которым обладают владельцы привилегированных акций общества, размер дивиденда по которым определен уставом, законодатель предусмотрел особый корпоративный способ защиты нарушенного имущественного права акционера. Бездействие акционерного общества, выразившееся в непринятии решения о выплате дивидендов, или действие в форме решения о неполной выплате дивидендов по таким акциям влекут за собой возникновение права голоса по ним (п. 5 ст. 32 Закона об АО). Возникновение права голоса возможно и при ограничении права на дивиденд, именно об этом говорится в абз. 2 п. 4 ст. 32 Закона об АО.

За невыплату объявленных дивидендов к обществу могут быть применены не только меры гражданско-правовой ответственности, но и административно-правовые санкции. Просрочка выплаты дивидендов и иные действия акционерного общества — эмитента, нарушающие право акционера на дивиденд, квалифицируются в качестве актов, воспрепятствующих осуществлению прав, удостоверяемых акциями (ст. 15.20 КоАП РФ).

Очевидно, что в том случае, когда обязательство по выплате дивидендов не может быть исполнено акционерным обществом — должником в связи с просрочкой акционера-кредитора (п. 1 ст. 406 ГК РФ), то основания для привлечения его к ответственности отсутствуют. Просрочка кредитора может выразиться, например, в непредоставлении акционером сведений об изменении своих адресных данных или банковских реквизитов.

Пожертвованите на развитие ресурса