Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 151 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 Статья 4 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; Приказ Минфина России от 18 февраля 2015 г. № 25н «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, исправления технической ошибки в записях указанных государственных реестров, предоставления содержащихся в них сведений и документов органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам».

Статья 5 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определяет обязательное содержание ЕГРЮЛ (сведения и документы о каждом существующем юридическом лице, а также в течение установленных сроков хранения — документы о юридическом лице, прекратившем существование). Указанные сведения и документы полезны как государственным органам для реализации публичных и государственно-властных функций, так и частным лицам (гражданам и организациям), которые могут получить выписку из ЕГРЮЛ и проверить текущий статус своего контрагента по сделке, удостовериться, что то или иное юридическое лицо в сделке представляет законно назначенный генеральный директор, полномочия которого не прекращены, и т.д. Этому способствует закрепленный Законом с 2013 г. принцип публичной достоверности данных ЕГРЮЛ.

Принцип публичной достоверности данных, содержащихся в ЕГРЮЛ

Публичная достоверность данных ЕГРЮЛ — принцип, в соответствии с которым любое лицо, добросовестно полагающееся на данные ЕГРЮЛ, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам (ст. 51 ГК РФ).

Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (ст. 51 ГК РФ). Юридическое лицо обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем в ЕГРЮЛ (ст. 51 ГК РФ).

Для обеспечения публичной достоверности данных ЕГРЮЛ законодательством установлены основания, порядок и условия для проверки достоверности сведений, вносимых в ЕГРЮЛ. В частности, в ст. 9 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определено, что проверка достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, проводится регистрирующим органом в случаях: а) возникновения обоснованных сомнений в их достоверности; б) в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ. Также для обеспечения публичной достоверности данных ЕГРЮЛ установлены основания для проведения проверки достоверности данных, уже включенных в ЕГРЮЛ.

Так, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, будет установлена недостоверность содержащихся в нем отдельных сведений 1 о юридическом лице, ст. 11 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрен ряд мероприятий, которые надлежит совершить регистрирующему органу в отношении такого юридического лица, по результатам которых в определенных указанной статьей случаях регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице. Такая запись имеет очень существенные негативные последствия: в соответствии со ст. 21.1 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае наличия в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шесть месяцев с момента внесения такой записи, к юридическому лицу применяется административный порядок его исключения из ЕГРЮЛ.

Пожертвованите на развитие ресурса