Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 204 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Еще одна причина обособления отношений по управлению корпорацией — признание на уровне закона возможности участия в управлении корпорацией третьих лиц, не являющихся ее участниками (членами). Такая возможность предусмотрена, в частности, в отношении хозяйственных партнерств, где порядок корпоративного управления может быть определен соглашением об управлении партнерством. Такое соглашение может содержать любые не противоречащие законодательству условия по вопросам управления партнерством, за исключением случаев, когда в силу указания закона такие положения должны закрепляться в уставе партнерства (п. 1 ст. 6 Закона о хозяйственных партнерствах). В качестве сторон указанного соглашения могут выступать лица, не являющиеся участниками хозяйственного партнерства.

Правомочия третьих лиц по участию в управлении корпорацией могут быть зафиксированы и в ее уставе. Примером может служить участие в корпоративном управлении специализированного общества владельцев его облигаций, а также иных кредиторов. Согласно подп. 2 п. 6 ст. 15.2 Закона о рынке ценных бумаг устав специализированного общества может содержать перечень вопросов (в том числе о внесении в устав специализированного общества изменений и (или) дополнений, об одобрении определенных сделок, совершаемых специализированным обществом), решения по которым принимаются с согласия кредиторов специализированного общества.

Таким образом, корпоративные правоотношения являются единственной правовой формой, опосредующей отношения участия (членства) в корпоративных организациях. В этом смысле корпоративное правоотношение представляет собой единство правовой формы и экономического (материального) содержания в виде отношения участия (членства) в корпорации. Корпорация — правовая конструкция, вызванная к жизни волей законодателя, в связи с чем участие в ней также оформляется правовой формой в виде правоотношения участия (членства) или корпоративного правоотношения.

Законодатель выделяет две группы корпоративных правоотношений:

связанные с участием в корпоративных организациях;

связанные с управлением корпоративными организациями.

§ 2. Понятие, правовая природа и виды

корпоративных правоотношений

Критерии классификации корпоративных правоотношений

Корпоративные правоотношения многообразны и могут быть классифицированы по различным критериям. В зависимости от оснований возникновения или юридических фактов, порождающих правоотношения, можно выделить две основные группы корпоративных правоотношений.

В первую группу входят собственно корпоративные правоотношения или правоотношения участия (членства), оформляющие участие (членство) в корпорации. Вступая в такие правоотношения, лицо одновременно становится участником (членом) корпорации. Соответственно для их возникновения требуются юридические факты, необходимые и достаточные для приобретения субъектом статуса участника (члена) корпорации. Именно эти правоотношения являются результатом правового регулирования корпоративных отношений, связанных с участием в корпоративных организациях, которые обособлены законодателем в абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК РФ.

В рамках таких правоотношений опосредуется как имущественное, так и неимущественное участие (членство) в корпорации. Субъектный состав такого правоотношения образуют корпорация и ее участник (член). Следовательно, утрата членского статуса влечет за собой и прекращение правоотношения участия (членства). В этом смысле правоотношения, отнесенные к первой группе, являются главными, или основными, поскольку без них нет и самого участия (членства) в корпорации.

Пожертвованите на развитие ресурса