Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 55 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

«Согласно третьему подходу к корпорациям следует относить любые организации, являющиеся юридическими лицами, независимо от того, основаны они на членстве (участии) или нет» 1 .

 

1 Действительно, понятия «корпорация», «корпоративные организации», «корпоративные споры» зачастую используются в законодательстве применительно к юридическим лицам любых организационно-правовых форм, а не только к корпоративным ( например, п. 2 ст. 11 НК РФ о «корпоративном образовании» или ст. 225.1 АПК РФ, содержащую понятие «корпоративный спор»).

«Еще более широко можно понимать корпорацию как любое объединение граждан или юридических лиц, построенное на отношениях совместного участия в чем-либо (в какой-либо деятельности или в имуществе), независимо от того, является ли оно юридическим лицом. С этой точки зрения к корпорациям можно отнести любые более или менее устойчивые и признаваемые законом общественные, профессиональные, предпринимательские и т.д. объединения независимо от того, являются они юридическими лицами или нет. Сюда попадают и общественные объединения, движения, простые товарищества (участники договоров о совместной деятельности), не оформленные как юридические лица различные союзы, консорциумы и даже участники отношений общей собственности».

По мнению цитируемого автора, безусловно, «в строго научном цивилистическом понимании к корпорациям правильно будет относить юридические лица, имеющие членов (участников)» 1 .

 

1 Синицын С.А. § 1: Общие положения о корпорациях (в гл. 4 «Корпорации») // Юридические лица в российском гражданском праве: Монография / Отв. ред. А.В. Габов, О.В. Гутников, С.А. Синицын: В 3 т. М., 2016. Т. 2: Виды юридических лиц в российском законодательстве. С. 209 — 211.

Следует отметить, что в настоящий момент в связи с закреплением легального определения корпорации и перечня корпоративных организаций дискуссия о видах корпоративных организаций во многом себя исчерпала.

В российском правопорядке корпорация рассматривается как искусственная правовая конструкция, обладающая особенностями, отличающими ее от других видов юридических лиц, и эти особенности связаны с внутренним организационным устройством, определяемым участием (членством) в ней, как правило, нескольких лиц 1 .

 

1 Исключением из этого правила является хозяйственное общество с единственным участником, которое мы вслед за законодателем относим к корпоративным формам.

При многочисленных особенностях хозяйственных обществ с единственным участником действующее российское законодательство все же относит их к корпорациям. В хозяйственном обществе со 100-процентным участием в его уставном капитале другого хозяйственного общества, при наличии определенных особенностей, связанных с функционированием общего собрания, формируются все органы, имеющиеся у традиционной корпорации. Хозяйственное общество, состоящее из одного акционера (участника), в любой момент может «пополниться» другим участником ( подробнее: Корпоративное право: Учебный курс: В 2 т. Т. 1. С. 260 — 262 (гл. 3, автор главы — Шиткина И.С.)).

Как следует из легального определения корпорации в российском законодательстве (ст. 65.1 ГК РФ), два признака характеризуют современную корпорацию: 1) право участия (членства) и 2) формирование высшего органа, который в зависимости от вида корпорации может именоваться собранием, съездом, конференцией.

Пожертвованите на развитие ресурса