Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 237 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

В производственном кооперативе порядок осуществления преимущественных прав его членами определяется главным образом не законом, а учредительным документом, поскольку сама передача пая или его части осуществляется в рамках процедуры, предусмотренной уставом кооператива (абз. 3 п. 4 ст. 9 Закона о производственных кооперативах).

Участник (член) корпорации, продающий свою долю (пай, акцию) с нарушением преимущественного права, совершает сделку без получения требуемого законом согласия. Вместе с тем такая сделка не является недействительной согласно ст. 173.1 ГК РФ, поскольку в данном случае предусмотрены иные последствия 1 . Так, при продаже доли (пая, акции) с нарушением преимущественного права приобретения любой участник (член) корпорации или она сама, если закон допускает наделение уставом преимущественным правом саму корпорацию, вправе потребовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Непубличное акционерное общество и его акционеры вправе также требовать передачи им отчужденных акций по иным, чем договор купли-продажи, сделкам с выплатой их приобретателю цены, определенной уставом общества (абз. 3 п. 4 ст. 7 Закона об АО).

 

1 Пункт 91 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25.

Истцами по указанным искам будут являться участники (члены) корпорации, чье преимущественное право нарушено, или сама корпорация, если в соответствии с уставом ей предоставлено преимущественное право приобретения.

Ответчиком по данному иску будет выступать третье лицо — приобретатель доли (пая, акции). Если иск предъявлен к продавцу доли (пая, акции), то суд по ходатайству истца либо с его согласия может заменить ненадлежащего ответчика надлежащим.

Заметим, что в производственном кооперативе сам факт приобретения третьим лицом пая с нарушением преимущественного права его покупки, принадлежащего членам кооператива, еще не порождает у приобретателя комплекса корпоративных прав, поскольку их возникновение обусловлено корпоративным актом принятия в состав членов кооператива (абз. 2 п. 4 ст. 9 Закона о производственных кооперативах).

Итак, преимущественное право приобретения (покупки) долей (паев, акций), отчуждаемых третьим лицам, — это установленная законом и (или) уставом корпорации возможность одних участников (членов) корпорации в первоочередном порядке по отношению к третьим лицам приобрести доли (паи, акции), отчуждаемые другими участниками (членами).

Преимущественные права акционеров по приобретению

ценных бумаг, размещаемых по подписке

Преимущественное право приобретения размещаемых акций и конвертируемых в акции эмиссионных ценных бумаг — это установленная законом и (или) уставом акционерного общества возможность первоочередной по отношению к лицам, не являющимся акционерами, покупки акционером размещаемых посредством подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих ему акций этой категории (типа).

Это право предусмотрено в п. 1 ст. 40 Закона об АО. Осуществляя данное право, акционер совершает действия, направленные на то, чтобы его доля участия в уставном капитале общества не изменилась в результате увеличения уставного капитала. Количество акций, которые акционер, осуществляющий преимущественное право, может приобрести в процессе их размещения путем подписки, должно быть пропорционально количеству акций этой же категории (типа), находящихся в собственности акционера.

Пожертвованите на развитие ресурса