Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 53 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 подробнее: Суворов Н.С. Указ. соч.; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). М., 1995; Мейер Д.И. Русское гражданское право. М., 1997. Ч. 1.

2 Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России. Правовой статус и основы деятельности. М., 2006. С. 13, 14.

Н.С. Суворов, основываясь на учении Гирке, более века назад выявил следующие черты корпорации — это юридическое лицо, имеющее своим субстратом союз физических лиц, за волю которого принимается соединенная воля всех членов корпорации 1 . Помимо органов администрации есть члены общества, из которых каждый имеет право и возможность проявить свои корпоративные права, по крайней мере в избрании администраторов, в выслушивании их отчетов и в обсуждении на общих собраниях более важных дел, касающихся общества 2 . За истекший период мало что изменилось в понимании сущности корпорации.

 

1 Суворов Н.С. Указ. соч. С. 156.

2 Там же. С. 168 — 170.

Переходя к современному периоду, следует заметить, что в зарубежных правопорядках отсутствует единообразное понимание корпорации. Такая ситуация объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, в большинстве стран это понятие не является законодательно закрепленным, а присутствует только на доктринальном уровне. Да и на доктринальном уровне такой классификации не придается сколько-нибудь существенного значения. Во-вторых, термин «корпорация» имеет различную трактовку в континентальной и англосаксонской системах права.

Применительно к странам континентального права Е.А. Суханов пишет: «Перечень признаваемых законом корпораций в основных западноевропейских правопорядках ограничен весьма небольшим набором из восьми традиционных организационно-правовых форм: три вида неправосубъектных объединений лиц — простое (в том числе негласное), полное и коммандитное товарищества и пять видов корпораций, являющихся юридическими лицами, — объединение капиталов в форме акционерного общества, акционерной коммандиты (нередко рассматриваемой в качестве разновидности акционерного общества) либо общества с ограниченной ответственностью, а также кооператив и некоммерческое объединение (союз)… Классический европейский «стандарт» из восьми корпоративных форм не является принципиально жестким, а допускает различные варианты с учетом национальных особенностей и современных тенденций экономического развития» 1 .

 

1 Суханов Е.А. Понятие и виды корпораций в зарубежном и российском праве // Хозяйство и право. 2013. № 11. С. 3 — 4.

В системе общего права термин «корпорация» используется достаточно широко, обозначая зачастую целостность какого-либо образования и его возможность выступать участником правоотношений. Так, американские авторы делят корпорации на четыре группы:

1) публичные (public) — государственные и муниципальные органы, иные подразделения государственного аппарата;

2) квазипубличные (quasipublic) — существующие на деньги налогоплательщиков и осуществляющие обслуживание общих потребностей населения, в том числе оборонные, железнодорожные, ирригационные, электро-, газо-, водоснабжающие корпорации и другие организации, принадлежащие государству;

3) непредпринимательские (№o№-profit) — корпорации, образуемые для публичных или благотворительных целей и не имеющие права распределять прибыль среди учредителей;

Пожертвованите на развитие ресурса