Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 119 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 Следует отметить, что возможность участия в учреждении юридического лица не обусловлена достижением полной дееспособности (18 лет). Для некоторых организаций возможно их учреждение и лицами младшего возраста. К примеру, ст. 11 Закона о кредитной кооперации и ст. 7 Закона о производственных кооперативах указывают, что в кооперативе могут принимать участие лица, достигшие 16-летнего возраста; для участия в молодежных и детских общественных объединениях установлены еще более пониженные возрастные пороги — 14 и 8 лет (ст. 19 Закона об общественных объединениях); в отношении некоторых организаций возрастного порога вообще не установлено.

2 В правовых позициях Конституционного Суда РФ неоднократно подчеркивалось, что граждане в соответствии с конституционным принципом свободы экономической деятельности, реализуя право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, могут осуществлять ее как непосредственно, так и путем создания организации, в том числе коммерческой, либо участия в ней единолично или совместно с другими гражданами и юридическими лицами (Постановление Конституционного Суда РФ от 25 мая 2010 г. № 11-П «По делу о проверке конституционности абзаца десятого статьи 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина Н.И. Гущина»).

3 Постановление Конституционного Суда РФ от 25 мая 2010 г. № 11-П.

Понятие «учредитель», а также элементы его правового статуса с возможным указанием различных вариаций изменения таких элементов в настоящее время нигде не закреплены.

В самом общем виде для всех форм, видов и типов юридических лиц, исходя из ст. 50.1 ГК РФ

под учредителем можно понимать лицо, которое приняло решение об учреждении юридического лица (если имеет место единоличное учредительство) или которое участвовало в принятии решения об учреждении юридического лица (если решение принималось двумя или более лицами).

При этом отметим, что законодательство указывает и на юридические факты, с которыми связывается получение правового статуса учредителя, помимо участия в принятии решения о создании, как то: а) заключение договора об учреждении (создании); б) участие в учредительном съезде; в) направление письменного заявления в уполномоченные федеральные органы; г) участие в организации собрания учредителей; д) участие в процессе учреждения в иной форме (направление запроса в уполномоченные органы).

Для некоторых лиц в силу различных оснований возможности участия в учреждении корпорации ограничены, а для некоторых лиц установлен прямой запрет на участие в учреждении корпорации. Подчеркнем: запреты могут быть сформулированы явно и недвусмысленно, а могут следовать из иных нормативных положений, целями которых может и не являться запрет на участие в учреждении.

Пример прямого ограничения дает ст. 21 Закона об унитарных предприятиях, устанавливающая запрет для руководителя унитарного предприятия быть учредителем (участником) юридического лица. Косвенные ограничения более многочисленны. Так, система ограничений установлена для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности (причем система довольно сложная, учитывающая специфику государственной службы в определенных организациях) 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса