Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 261 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Таким образом, базовая функция уставного капитала, понимаемого как «твердый капитал», состоит в том, что имущество, переданное учредителями (участниками, акционерами) в оплату уставного капитала, служит имущественной основой для хозяйственной деятельности общества. В соответствии с формальным подходом базовую функцию выполняет не уставный капитал, а вклады участников.

Гарантийная функция уставного капитала состоит в том, что на имущество, внесенное участниками (акционерами), впрочем, как и на иное имущество хозяйственного общества, смогут обратить взыскание кредиторы, если обязательства перед ними не будут надлежащим образом исполнены обществом. В концепции «твердого» капитала при наличии уставного капитала отсутствует ответственность участников (акционеров) по обязательствам общества своим личным имуществом. В. Писемский отмечал, что «вследствие ограниченной ответственности акционеров этот капитал есть единственный предмет удовлетворения кредиторов, единственное основание его [общества] кредита» 1 . О том же пишет и Е.А. Суханов, полагающий, что уставный капитал на протяжении более столетия практически во всех континентальных европейских правопорядках рассматривался как «важнейшее средство защиты интересов не только кредиторов, но и миноритариев» 2 .

 

1 Писемский П. Акционерные компании с точки зрения гражданского права. М., 1876. С. 41.

2 Суханов Е.А. Уставный капитал хозяйственного общества в современном корпоративном праве // Вестник гражданского права. 2012. № 2. С. 4 — 45.

Делу обеспечения прав и законных интересов кредиторов служат иные правовые средства, в основном обязательственной природы — предоставление независимых гарантий, поручительства, договорного залога и пр. Именно такова тенденция развития отечественного законодательства, что нашло отражение в пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра ограничений для хозяйственных обществ при формировании уставного капитала, пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов, пересмотра ограничений, связанных с осуществлением хозяйственными обществами эмиссии облигаций».

Гарантийная функция находит непосредственное выражение в законе. В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона об ООО уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Аналогичная норма содержалась и в ст. 25 Закона об АО, однако она была исключена из Закона об АО Законом от 29 июня 2015 г. № 210-ФЗ. Это иллюстрирует постепенный отход законодателя от материального понимания уставного капитала как имущества, поскольку только в этом качестве от него могло бы ожидаться выполнение данной функции.

Несмотря на частичный отход законодателя от гарантийной функции уставного капитала, для ее обеспечения по-прежнему существует множество законодательных мер, к которым можно отнести:

а) установление повышенных требований к минимальному размеру уставного капитала, причем для организаций, деятельность которых имеет особое значение для общества или затрагивает значительное число потенциальных кредиторов (например, для хозяйственных обществ, осуществляющих банковскую, страховую деятельность, и др.);

Пожертвованите на развитие ресурса