Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 43 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Ограничение деликтоспособности юридического лица

Законом допускается ограничение деликтоспособности юридического лица. Ограничение деликтоспоспобности юридического лица возможно на основании договора, за исключением случаев, установленных законом.

По смыслу п. 2 ст. 400 ГК РФ условие об ограничении размера ответственности должника по договору стороны могут включить в договор.

Однако закон признает ничтожным соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (п. 2 ст. 400 ГК РФ).

Глава III. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ КОРПОРАЦИЙ

Глоссарий

Адвокатская палата — некоммерческая организация, основанная на обязательном членстве и созданная в виде адвокатской палаты субъекта Российской Федерации или Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации для реализации целей, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Акционерное общество (АО) — хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Ассоциация (союз) — объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

Жилищный кооператив — добровольное объединение граждан, а в случаях, установленных законом, и юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и управления многоквартирным домом.

Жилищно-строительный кооператив — добровольное объединение граждан, а в случаях, установленных законом, и юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, управления многоквартирным домом, а также выступления в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности в качестве застройщика, который обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома на основании выданного разрешения на строительство.

Казачье общество — объединение граждан Российской Федерации и членов их семей — жителей одного или нескольких населенных пунктов, члены которого в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы и которое было внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Коммерческая организация — юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределяющее прибыль между учредителями (участниками).

Корпорация — юридическое лицо, учредители (участники) которого обладают правом участия (членства) и формируют его высший орган в соответствии с законодательством.

Кредитный потребительский кооператив — добровольное объединение физических и (или) юридических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков).

Пожертвованите на развитие ресурса