Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 48 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 Габов А.В. Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью в российском законодательстве. М., 2010. С. 45.

В наибольшей степени признаки «объединения лиц» мы можем видеть у хозяйственных товариществ, а признаки «объединения капиталов» — у акционерных обществ, особенно публичных. Указанная классификация имеет доктринальный и весьма условный характер. Еще Н. Вавин писал, что «признание товариществ гражданских (простых), полных и на вере объединениями лиц не означает, конечно, что капитал не играет в них роли. С капиталом приходится считаться и там, и здесь. Смысл этого выражения заключается в том, что при этих товариществах личность участников имеет решающее значение» 1 .

 

1 Вавин Н. Юридические лица в товарищеских объединениях // Право и жизнь. 1925. Кн. 4 — 5. С. 3 — 4.

Признаки «объединения лиц» и «объединения капиталов» во многих корпоративных организациях в значительной степени переплетены. Основное предназначение этой доктринальной классификации состоит в возможности систематизации признаков различных видов корпораций для их детального изучения и отражения в законодательстве.

Центральное место в классификации юридических лиц занимает легальная (содержащаяся в законе) классификация юридических лиц по организационно-правовым формам.

Организационно-правовая форма юридического лица

Согласно п. 2 ст. 48 ГК РФ юридическое лицо должно быть зарегистрировано в ЕГРЮЛ в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных ГК РФ.

Организационно-правовая форма — совокупность характеристик, раскрывающих внутреннюю структуру организации, связи между ее отдельными элементами, основания возникновения, изменения и прекращения этих связей.

Критериями для выделения организационно-правовых форм юридических лиц, в частности, являются: способ формирования его имущества, организационной структуры, взаимоотношений с участниками и участников друг с другом, ответственности участников перед юридическим лицом и юридического лица перед его участниками и другими субъектами.

Организационно-правовая форма, в частности, раскрывает объем и содержание прав учредителей (участников) организации. Например, участники хозяйственных товариществ и обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов имеют корпоративные права участия (членства) в организации, как правило, пропорционально их участию в уставных капиталах. На имущество государственных и муниципальных предприятий и учреждений их учредитель имеет вещные права (п. 3 ст. 48 ГК РФ).

Как писал С.Э. Жилинский, организационно-правовая форма «концентрированно воплощает сущностные организационные и правовые признаки, являющиеся общими для юридических лиц, предпринимательских организаций различных видов» 1 .

 

1 Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. М., 1999. С. 95.

Перечень организационно-правовых форм как коммерческих, так и некоммерческих организаций содержится в ГК РФ и имеет закрытый характер.

Установление закрытого перечня организационно-правовых форм юридических лиц, с нашей точки зрения, следует оценить положительно, поскольку такой подход обеспечивает стабильность предпринимательской деятельности и в целом имущественного оборота: ни для самих предпринимателей, ни для третьих лиц не должно быть «неожиданностей» в правовом статусе организаций.

Пожертвованите на развитие ресурса