Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 313 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Компетенция органов управления хозяйственного общества должна определяться на основании закона в уставе общества. Этот вывод следует из п. 1 ст. 53 ГК РФ, в соответствии с которым порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом, иными правовыми актами и учредительным документом, а также из императивных норм законов о хозяйственных обществах, устанавливающих, что положения, определяющие структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений, должны содержаться в его уставе (п. 3 ст. 11 Закона об АО, п. 2 ст. 12 Закона об ООО). Внутренние документы общества могут регламентировать сроки, порядок созыва и проведения заседаний органов общества, но не их компетенцию. Такой подход связан в том числе с защитой интересов третьих лиц, вступающих в отношения с обществом: если учредительные документы организации доступны для ознакомления, то внутренние документы могут быть закрыты для посторонних лиц.

В законодательстве о хозяйственных обществах наличествует принцип так называемой остаточной компетенции, суть которого заключается в том, что формирование компетенции каждого органа управления строится по формуле: в компетенцию включаются полномочия по решению тех вопросов, которые не относятся к исключительной компетенции вышестоящего органа.

Компетенция органа юридического лица осуществляется вовне посредством принятия правовых актов.

Под правовым актом в доктрине понимают «основанное на законе или иных правовых актах волеобразование или волеизъявление юридического лица, выработанное и оформленное по установленной процедуре в виде специального акта органа юридического лица и направленное на установление локальных правовых норм или возникновение, изменение и прекращение гражданско-правовых отношений в интересах достижения целей, ради которых юридическое лицо создано» 1 .

 

1 Могилевский С.Д. Общество с ограниченной ответственностью. С. 245.

Общее собрание, совет директоров, коллегиальный исполнительный орган хозяйственных обществ принимают решения; единоличный исполнительный орган издает приказы, распоряжения; ревизионная комиссия составляет заключения. В настоящее время ГК РФ предусматривает решения собраний в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей в случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 8).

Классификация органов хозяйственных обществ

Органами управления хозяйственных обществ являются: общее собрание, совет директоров, единоличный и коллегиальный исполнительные органы. Ревизионная комиссия (ревизор) является органом контроля общества. Органы юридического лица могут быть классифицированы по ряду критериев 1 .

 

1 О классификации органов хозяйственного общества например: Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России. С. 62 — 81; Ломакин Д.В. Очерки теории акционерного права. С. 95 — 112; Долинская В.В. Акционерное право: основные положения и тенденции. С. 499.

1. По порядку формирования.

По порядку формирования или способу приобретения полномочий органы разделяются на избираемые, назначаемые и формируемые иным образом.

В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ порядок образования органов юридического лица определяется законом и учредительными документами. Образование органов может происходить путем назначения или избрания. Назначение — это возможность какого-либо органа или должностного лица поставить другое лицо на должность; в этом случае имеет место безальтернативность, кандидатуры для выбора отсутствуют. Напротив, при избрании должен происходить выбор уполномоченными лицами одной кандидатуры из нескольких предложенных. К выборным органам в самом законодательстве непосредственно относятся совет директоров, ревизионная комиссия акционерного общества (п. 1 ст. 66, п. 1 ст. 85 Закона об АО), единоличный и коллегиальный исполнительные органы общества с ограниченной ответственностью (п. 1 ст. 40, п. 1 ст. 41 Закона об ООО). В других случаях в законодательстве используется правовая конструкция «образование органа»: применительно к исполнительным органам акционерного общества — п. 3 ст. 69 Закона об АО, к совету директоров общества с ограниченной ответственностью — п. 2 ст. 32 Закона об ООО. В этом случае порядок образования органа управления (назначение или избрание) должен быть предусмотрен в самом уставе хозяйственного общества.

Пожертвованите на развитие ресурса