Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 212 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Конкретные права и обязанности, образующие содержание корпоративного правоотношения, также предопределены природой такого правоотношения. Если речь идет о правоотношении участия (членства), то в его содержание входят имущественные и неимущественные права и обязанности, опосредующие имущественное и неимущественное участие в корпорации.

Имущественные права и обязанности участников (членов) корпорации не только опосредуют имущественное участие в самой организации, но и оформляют их косвенное (через корпорацию) участие в имущественном обороте. Неимущественные права и обязанности выполняют по отношению к имущественным вспомогательную функцию, являясь неким упорядочивающим (организационным) началом.

Неимущественные права участия (членства) не являются классическими неимущественными правами, которые неразрывно связаны с личностью правообладателя, в связи с чем они неотчуждаемы и непередаваемы. От личных неимущественных прав (абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК РФ) они отличаются тем, что могут свободно отчуждаться и передаваться в совокупности с иными корпоративными правами, например, при отчуждении акции в уставном капитале акционерного общества. Имущественные и неимущественные права участия (членства) образуют единый комплекс, который не может быть сведен к простой совокупности прав 1 . Нередко этот комплекс прав, в целом имеющий имущественную природу, наделяется свойством оборотоспособности и становится самостоятельным объектом имущественного оборота. Примером могут служить акции, доли участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, паи, принадлежащие членам кооператива (ст. 93, п. 3 ст. 106.5, ст. 128 ГК РФ).

 

1 Подробнее о долях участия в уставных капиталах хозяйственных обществ как об особых объектах имущественного оборота Ломакин Д.В. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах. С. 153 — 177.

Единство комплекса прав участия (членства) проявляется в невозможности уступки какого-либо отдельного права из этого комплекса. К примеру, согласно п. 2 ст. 149.2 ГК РФ права по бездокументарной ценной бумаге, каковой является акция, переходят к приобретателю с момента внесения лицом, осуществляющим учет прав на бездокументарные ценные бумаги, соответствующей записи по счету приобретателя. Законодатель прямо говорит о едином моменте перехода комплекса прав участия (членства), удостоверяемых акцией, и приурочивает его к акту внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя, открытому в реестре акционеров. Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, в которой воплощены права участия (членства) в данной корпоративной организации, также переходит к приобретателю одномоментно. Соответственно переход доли участника общества с ограниченной ответственностью к другому лицу влечет за собой прекращение его участия в обществе (п. 7 ст. 93 ГК РФ).

Образуя единый комплекс прав участия (членства), как имущественные, так и неимущественные права являются взаимосвязанными и взаимообусловленными. Взаимосвязанность прав заключается в том, что в основе их возникновения лежат одни и те же юридические факты, которые в совокупности влекут возникновение правоотношения участия (членства), например сделка купли-продажи акций. Взаимообусловленность характеризуется тем, что одни права служат гарантией надлежащего осуществления других прав. Например, для того, чтобы участник (член) корпорации принял участие в общем собрании участников (членов) корпорации, осуществив тем самым свое неимущественное право на участие в управлении делами корпорации, он надлежащим образом уведомляется о готовящемся собрании. Такое уведомление становится возможным лишь потому, что участник (член) корпорации имеет право на информацию о ее деятельности. Голосуя на общем собрании участников (членов) коммерческой корпорации по вопросу о распределении прибыли, участник (член) корпорации также осуществляет право на участие в управлении делами корпорации, но одновременно с этим реализует свое имущественное право на участие в распределении прибыли.

Пожертвованите на развитие ресурса