Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 70 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

— добровольность возникновения;

— членство как принцип организации производственного кооператива;

— равные права участников независимо от размера пая;

— метод деятельности — на основе взаимопомощи и самодеятельности;

— организация управления — на основе выборности и самоуправления;

— совместное осуществление производственной и иной хозяйственной деятельности.

Производственный кооператив является коммерческой организацией, построенной на корпоративных началах, т.е. добровольным объединением граждан на основе членства.

Совокупность признаков кооператива, определенных в законодательстве, позволяет прийти к выводу о том, что производственный кооператив представляет собой и объединение капиталов, и объединение лиц, а не только лиц, как это иногда утверждается.

Специфической особенностью статуса производственного кооператива как предпринимательской структуры является тот факт, что он одновременно является формой соединения собственности (капитала) и труда на базе членства собственника и работника в этой структуре в сочетании с принципом демократического самоуправления.

Следует выделить особенности предпринимательской деятельности кооперативов: кооператив является такой организационно-правовой формой предпринимательства, для которой извлечение прибыли — специфическая цель, поскольку главным, для чего создается эта корпорация, остается удовлетворение личных потребностей членов кооператива на базе совместного ведения дел, и хотя кооперативы не всегда занимаются обслуживанием своих членов, во всех случаях кооператив действует в их интересах.

Члены кооператива

Следует обратить внимание, что Закон о производственных кооперативах и Закон о сельскохозяйственной кооперации, реализуя норму, содержащуюся в ст. 26 ГК РФ, устанавливают, что членами производственного кооператива, а также сельскохозяйственного кооператива могут быть граждане, достигшие возраста 16 лет. В соответствии со ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Следовательно, членами производственного кооператива могут быть и иностранные граждане, и лица без гражданства. Заметим, что членом сельскохозяйственного кооператива может стать не только профессиональный товаропроизводитель сельскохозяйственной продукции, но и гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство.

Согласно п. 2 ст. 106.1 ГК РФ члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность в размере и порядке, которые предусмотрены Законом о производственных кооперативах и уставом кооператива. На основании п. 1 ст. 13 Закона о производственных кооперативах кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Субсидиарная ответственность членов кооператива по его обязательствам определяется в порядке, предусмотренном уставом кооператива.

Закон предусматривает различные права и обязанности членов кооператива. Принцип равенства прав находит свое выражение в законодательно закрепленном положении, согласно которому член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием (п. 3 ст. 106.4 ГК РФ).

Права членов кооператива могут быть классифицированы в зависимости от их характера на следующие группы:

имущественные — к их числу могут быть отнесены, например, право получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты (для членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности, — право получать плату за свой труд в денежной и (или) натуральной форме);

Пожертвованите на развитие ресурса