Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 208 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Имущественный характер правоотношений участия (членства)

Как и большинство гражданских правоотношений, правоотношения участия (членства) имеют имущественную природу, что обусловлено целью деятельности корпоративного образования. Наиболее ярко это прослеживается на примере коммерческих корпораций, основной целью которых является извлечение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК РФ). Посредством вступления в правоотношения участия (членства) лица приобретают возможность участвовать в распределении полученной прибыли (абз. 2 п. 1 ст. 67 ГК РФ).

Участники отдельных коммерческих корпораций имеют возможность непосредственного участия в имущественном обороте, но даже они действуют от имени соответствующей корпоративной организации и участвуют в распределении прибыли опосредованно через юридическое лицо (п. 1 ст. 69, ст. 74, п. 1 ст. 82 ГК РФ).

Что касается некоммерческих корпораций, то участие (членство) в них также имеет имущественный характер. Тот факт, что они не занимаются предпринимательской деятельностью в виде промысла, а их участники (члены) не участвуют в распределении прибыли (п. 1 ст. 50, п. 1 ст. 123.1 ГК РФ), не исключает имущественную природу правоотношения участия (членства). Так, целью объединения граждан и юридических лиц в потребительский кооператив является прежде всего удовлетворение их материальных потребностей. Сам же кооперативный союз основывается на консолидации его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 123.2 ГК РФ). Сходная ситуация наблюдается в отношении других разновидностей некоммерческих корпораций, поскольку они создаются с целью прямого участия в имущественном обороте и обеспечения опосредованного (через корпоративную структуру) участия в таком обороте своих участников (членов).

Правоотношения участия (членства) как отношения координации

Будучи гражданским правоотношением, правоотношение участия (членства) строится на началах координации, а его субъекты обладают автономией воли.

Правовая природа корпоративных правоотношений

Действующее законодательство, как мы уже выяснили, разрешило проблему правовой природы главных (основных) корпоративных правоотношений, придав им характер правоотношений особого рода или sui ge№eris. Корпоративные отношения в качестве самостоятельного вида перечислены в абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК РФ наряду с иными видами общественных отношений, составляющими предмет гражданского права.

Понятие корпоративных правоотношений

Действующее законодательство не позволяет сформулировать единое понятие корпоративного правоотношения. Данное обстоятельство обусловлено тем, что закон выделяет несколько разновидностей корпоративных правоотношений.

Прежде всего это правоотношения участия (членства).

Правоотношение участия (членства) можно определить как урегулированное нормами права единое, сложное, внутриорганизационное общественное отношение имущественного характера, возникающее между юридическими лицами, основанными на началах участия (членства), — корпорациями и их участниками (членами) в момент приобретения последними прав участия (членства), опосредующих процесс их участия в деятельности корпорации.

Единство правоотношения участия (членства) обусловлено тем, что им опосредуется единый комплекс социальных связей, возникающий между участником (членом) корпорации и самой корпорацией благодаря его принадлежности к корпоративной организации или участию (членству) в ней. Правовой формой такой принадлежности как раз и является правоотношение участия (членства). Единство правоотношения обусловливается и единством его объекта. Поскольку правоотношение участия (членства) опосредует имущественное и неимущественное участие в деятельности корпорации, таким объектом выступает сама деятельность корпорации, а также ее результаты.

Пожертвованите на развитие ресурса