Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 283 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

На основании решения о выпуске дополнительных акций проводится их размещение. Лица, указанные в качестве субъектов, имеющих право на приобретение акций в установленный решением о размещении акций срок, могут приобрести эти акции в пределах определенного количества по указанной цене, оплатив эти акции. На основании сведений об оплате акций утверждается отчет об итогах выпуска акций и вносятся изменения в устав общества.

Дополнительные акции, размещаемые как по открытой, так и по закрытой подписке, всегда являются оплаченными. Не может ставиться вопрос о правовых последствиях неоплаты дополнительных акций. На момент утверждения отчета об итогах выпуска акций и изменения устава все дополнительные акции являются оплаченными. Неоплаченные акции не учитываются при увеличении уставного капитала.

Размещаемые акции могут оплачиваться деньгами или неденежными вкладами, в этом случае решение о размещении акций должно содержать сведения об имуществе, которое может быть предоставлено в оплату акций.

По окончании срока размещения акций составляется и утверждается отчет об итогах выпуска акций, после чего регистрируется изменение в устав об увеличении уставного капитала с учетом акций, приобретенных акционерами.

Глава X. УЧЕТ И ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА УЧАСТНИКОВ КОРПОРАЦИИ

Глоссарий

Договор купли-продажи акций (доли в уставном капитале) — договор, направленный на переход абсолютного имущественного права на акции (долю в уставном капитале) за встречное предоставление в виде денег.

Договор мены акций (доли в уставном капитале) — договор, направленный на переход абсолютного имущественного права на акции (долю в уставном капитале) за встречное предоставление в виде вещей или иного имущества, за исключением денег.

Договор дарения акций (доли в уставном капитале) — договор, направленный на переход абсолютного имущественного права на акции (долю в уставном капитале) безвозмездно.

Залог акций (доли в уставном капитале) — правоотношение, в силу которого кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет преимущественное по сравнению с другими кредиторами залогодателя право получить удовлетворение за счет стоимости заложенного имущества.

Залог прав участника юридического лица — разновидность договора залога акций или доли в уставном капитале, по которому интерес кредитора (залогодержателя) обеспечивается предоставлением ему всех или части прав участника корпорации.

Наследование акций (доли в уставном капитале) — правоотношение, в котором осуществляется универсальное правопреемство в отношении абсолютного имущественного права на акции (долю в уставном капитале), а в случаях и в порядке, предусмотренных законом, также и в отношении корпоративных прав участника.

Преимущественное право покупки — субъективное право участника непубличной корпорации приобрести акции или долю в уставном капитале, предложенную к продаже третьему лицу по цене предложения такому третьему лицу или на иных условиях, установленных в уставе.

Передаточное распоряжение — документ, содержащий указание регистратору внести запись о переходе прав на акции.

Пожертвованите на развитие ресурса