Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 197 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

— невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

— наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Правовые последствия исключения недействующего юридического

лица из ЕГРЮЛ и возможность его обжалования

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные ГК РФ и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам, в частности, прекращается исключаемое юридическое лицо.

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. При этом важно учитывать, что суды принимают во внимание при отсчете соответствующего срока дату публикации в «Вестнике государственной регистрации».

Помимо исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ по указанным правилам в административном (внесудебном) порядке российское законодательство содержит институт признания юридического лица — общественного объединения недействующим в судебном порядке (ст. 29 Закона об общественных объединениях). Согласно ст. 29 Закона об общественных объединениях установлены основания для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из ЕГРЮЛ при неоднократном непредставлении предусмотренных законом сведений.

Дела о признании некоммерческой организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении сведений о ней из ЕГРЮЛ подлежат рассмотрению районными судами по общим правилам административного судопроизводства (ст. 19, разд. III КАС РФ) 1 .

 

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 64 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений, не являющихся юридическими лицами».

§ 6. Процедура распределения обнаруженного имущества

ликвидированной корпорации, исключенной из ЕГРЮЛ

Прекращение существования юридического лица не всегда сопровождается определением судьбы всего имущества этого юридического лица. В некоторых случаях при прекращении юридического лица остается его имущество, в силу разных причин не направленное на удовлетворение требований кредиторов, или не распределенное среди учредителей (участников) юридического лица, или не направленное на цели, которые были предусмотрены его учредительными документами при ликвидации.

Для таких случаев п. 5.2 ст. 64 ГК РФ предусмотрено специальное регулирование — процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, назначаемая по решению суда, цель которой — урегулирование вопросов распределения имущества юридического лица, обнаруженного после завершения его ликвидации.

Пожертвованите на развитие ресурса