Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 89 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Имущественная ответственность некоммерческой организации

Некоммерческая организация несет имущественную ответственность за нарушение обязательства и за причинение вреда всем своим имуществом, за исключением случаев, установленных законом.

Чаще всего исключения устанавливаются в отношении некоммерческих организаций унитарного типа. Например, по требованиям кредиторов религиозной организации взыскание не может быть обращено на имущество богослужебного назначения (п. 2 ст. 123.28 ГК РФ). Частное учреждение отвечает по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами, при недостаточности которых субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет собственник его имущества (п. 2 ст. 123.23 ГК РФ).

Некоммерческая организация не отвечает по обязательствам своих учредителей (участников), если иное не предусмотрено законом (или не установлено в соответствии с законом).

Реорганизация некоммерческой организации

Порядок реорганизации и ликвидации некоммерческой организации, признания ее банкротом установлен законом (ст. ст. 57 — 65 ГК РФ; ст. ст. 16 — 21 Закона о некоммерческих организациях и др.). К примеру, общественная организация, община коренных малочисленных народов Российской Федерации могут быть преобразованы в ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию (ст. 123.4, п. 3 ст. 123.16 ГК РФ). Общественная организация может также преобразоваться в фонд (ст. 123.4 ГК РФ).

Согласно ст. 60.2 ГК РФ по требованию участника корпорации, голосовавшего против принятия решения о реорганизации этой корпорации или не принимавшего участия в голосовании по данному вопросу, суд может признать реорганизацию корпорации несостоявшейся, если:

— решение о реорганизации не принималось участниками реорганизованной корпорации;

— для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, представлены документы, содержащие заведомо недостоверные данные о реорганизации.

Правовые последствия решения суда о признании реорганизации несостоявшейся установлены п. 2 ст. 60.2 ГК РФ.

Ликвидация некоммерческой организации

Некоммерческая организация может быть ликвидирована по решению ее учредителей (участников) или органа, уполномоченного на то учредительным документом. В частности, она может быть ликвидирована в связи с истечением срока, на который она была создана; с достижением цели, ради которой была создана (п. 2 ст. 61 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных законом, некоммерческая организация может быть ликвидирована по решению суда (п. 3 ст. 61 ГК РФ). Например, общественная организация, общественное движение, благотворительный и иной фонд, религиозная организация ликвидируются по решению суда, принятому по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления названными организациями деятельности, противоречащей их уставным целям (подп. 4 п. 3 ст. 61 ГК РФ). По сути, речь идет о юридической ответственности организации за совершение противоправных действий. Природа этой ответственности может быть определена как административная.

Законом могут быть установлены специальные правила, определяющие основания и порядок ликвидации некоммерческой организации конкретного вида. Так, потребительский кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов, если в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены кооператива не покрыли образовавшиеся у кооператива убытки путем внесения дополнительных взносов в его имущество (ст. 123.3 ГК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса