Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 265 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Акционерное общество может выпускать обыкновенные и привилегированные акции.

Обыкновенная акция предоставляет своему обладателю все корпоративные права, при этом запрещается устанавливать в уставе размер дивидендов по обыкновенным акциям или размер их ликвидационной стоимости. По всем вопросам, относящимся к компетенции общего собрания, за исключением вопроса о выборе членов совета директоров, такие акции предоставляют один голос. По вопросу о выборе членов совета директоров применяется кумулятивное голосование: количество голосов, предоставляемых такими акциями, равно количеству избираемых членов совета директоров (например, если на общем собрании избирается совет директоров в количестве семи членов, то каждая обыкновенная акция предоставляет своему владельцу семь голосов). Все обыкновенные акции предоставляют своим владельцам одинаковые права.

В акционерном обществе могут одновременно выпускаться несколько типов привилегированных акций, по каждому из которых в уставе должны быть определены права владельцев таких акций. Основное отличие привилегированных акций от обыкновенных состоит в том, что по каждому типу таких акций в уставе должны быть определены размер дивидендов и (или) ликвидационная стоимость таких акций. В соответствии со ст. 32 Закона об АО обществу предоставлена возможность определить размер дивидендов: а) в твердой денежной сумме; б) в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций; в) путем определения порядка расчета дивидендов (например, «равна дивиденду по обыкновенным акциям, умноженному на коэффициент 1,2»). Среди привилегированных акций с определенным размером дивиденда выделяются кумулятивные.

По кумулятивным акциям невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд накапливается и выплачивается в следующий период, не позднее срока, указанного в уставе.

О том, что привилегированные акции данного типа являются кумулятивными, должно быть прямо указано в уставе. Ликвидационная стоимость привилегированных акций может быть определена в твердой денежной сумме или в процентах от номинальной стоимости таких акций. Если общество выпускает несколько типов привилегированных акций, то в уставе должна определяться очередность реализации прав владельцев каждого типа акций. Привилегированные акции не предоставляют своим владельцам права голоса на общем собрании, кроме случаев, прямо установленных в законе.

Закон предусматривает возможность выпуска непубличными акционерными обществами привилегированных акций, предоставляющих право голоса на общем собрании по определенным вопросам и при определенных условиях, причем такое право может предоставляться: а) вместо права на дивиденд и (или) права на ликвидационную стоимость; б) одновременно с этими правами (п. 6 ст. 32 Закона об АО).

Общее число привилегированных акций, выпущенных акционерным обществом, не может превышать 25% уставного капитала. Вместе с тем отдельными законами предусматриваются исключения из этого правила. Так, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 13 октября 2008 г. № 173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации» была предусмотрена возможность приобретения привилегированных акций кредитных организаций за счет средств Фонда национального благосостояния России. К таким привилегированным акциям правила Закона об АО об объеме привилегированных акций и порядке принятия решения об их выпуске не применяются. Подобные исключения установлены и ст. 10 Федерального закона от 18 июля 2009 г. № 181-ФЗ «Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков». Оба Федеральных закона имеют ограниченное действие по кругу лиц, их принятие было призвано решить проблему кризиса финансовой системы 2008 — 2009 гг.

Пожертвованите на развитие ресурса