Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 52 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Как определено в п. 2 ст. 65.1 ГК РФ, в связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица.

Понятие и признаки корпораций

Для того чтобы понять устройство современных организаций, построенных по корпоративному типу, вернемся к этимологии понятия «корпорация». Корпорация (от позднелат. Corporatio — объединение) обозначает союз, группу лиц, объединенную общностью профессиональных или сословных интересов 1 .

 

1 Словарь иностранных слов. М., 1980. С. 261. Специалисты, изучающие римское право, полагали, что понятие «корпорация» происходит от латинского выражения corpus habere, обозначающего права юридического лица. Организация, имеющая корпоративное устройство, полностью обособленная от лиц, входящих в ее состав, противопоставлялась договорным товариществам (societies), за которыми не признавались права юридического лица ( Покровский И.А. История римского права. М., 1998. С. 312).

В течение длительного периода времени термин «корпорация» по сути служил синонимом юридического лица, к существенным признакам которого относились: имущественная обособленность, самостоятельная ответственность по своим долгам, возможность для корпорации вступать в правоотношения со своими участниками, а также выступать в качестве истца и ответчика в суде. Впоследствии в результате определения германскими цивилистами понятия «учреждение» термин «корпорация» приобрел современное значение. По мнению Н.С. Суворова, впервые различие между корпорациями и институтами (учреждениями) провел Гейзе 1 , свой вклад в развитие теории корпорации внес Ф.К. Савиньи. Во второй половине XIX в. О. фон Гирке предложил концепцию «о союзных лицах (личностях)», среди которых он выделял государство, корпорации и институты (учреждения). По мнению этого ученого, корпорация есть реальное собирательное или составное лицо. Между ним и составляющими его индивидуальными лицами завязывается лично-правовой союз, который отсутствует вне корпорации. Союзная личность в понимании О. фон Гирке — это «признанная юридическим порядком способность человеческого союза как единого целого, отличного от суммы связанных индивидов, быть субъектом прав и обязанностей… О союзе, как и об индивиде, можно сказать, что они существуют настолько, насколько признаются объективным правом…» 2 .

 

1 Суворов Н.С. О юридических лицах по римскому праву. М., 2000. С. 67, 141.

2 Gierke O. Deutsches Privatrecht. S. 467, 472, 515 — 516 a№d oth. (цит. по: Суворов Н.С. Указ. соч. С. 97 — 98).

Заслугой немецких юристов стало освещение вопросов членства и управления корпорацией. Они полагали, что существующая внутри корпорации устойчивая правовая связь (членство) между самой корпорацией и ее членами предопределяет особенности управления корпорациями.

Доктрина российского дореволюционного законодательства также предполагала разделение юридических лиц на соединение лиц (корпорации) и на учреждения (институты) 1 . Анализируя источники, С.Д. Могилевский заключает, что в российской доктрине XIX в. термин «корпорация», подобно германским концепциям, использовался как родовое понятие для группы юридических лиц, внутри которой выделялись два вида корпораций: публичные и частные 2 .

Пожертвованите на развитие ресурса