Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 102 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

если они уплачены узуфруктуарием, то он имеет право требовать возврата капитальной суммы при окончании узуфрукта.

Ст.610 Установленный завещателем легат, содержанием которого является пожизненная рента или пенсия на содержание, должен быть выполнен легатарием, которому завещан узуфрукт на все имущество, а легатарием, которому завещан узуфрукт на долю имущества, — пропорционально размерам предоставленного ему имущества;

легатарии не могут требовать возмещения (уплаченных ими сумм).

Ст-611 Узуфруктуарий, которому предоставлен узуфрукт на отдельную недвижимость, не является ответственным по долгам, в обеспечение которых на землю установлена ипотека; если он принужден уплатить эти долги, то он имеет право регресса против собственника, но с применением правнлаСт-1020 в титуле «О дарениях между живыми и о завещаниях». Ст.612 Узуфруктуарий, которому предоставлен узуфрукт на все имущество или на долю имущества) должен участвовать вместе с собственником в платеже долгов согласно следующим правилам: Производится оценка земли, являющейся объектом узуфрукта; затем устанавливается, на основе этой стоимости, размер участия в долгах..

Если узуфруктуарий хочет сразу уплатить сумму, падающую на землю, то капитальная сумма возмещается ему при окончании узуфрукта, без начисления процентов.

Если узуфруктуарий не хочет произвести эту уплату, то собственник имеет выбор — или уплатить эту сумму, и в этом случае узуфруктуарий обязан уплатить ему проценты в продолжение узуфрукта, или распорядиться о продаже части имущества, на которое установлен узуфрукт, для выручки необходимой суммы.

Ст.613 Узуфруктуарий несет судебные расходы только по процессам, касающимся пользования, и на него обращаются другие взыскания, к которым могут привести эти процессы.

Ст.614 Если в течение узуфрукта третье лицо произведет захват участка или совершит иное посягательство на права собственника, то узуфруктуарий должен сообщить об этом собственнику; если он этого не сделает, то он отвечает за весь вред, который может произойти для собственника, так же, как он был бы ответственен за ущерб, причиненный им самим.

Ст.615 Если узуфрукт установлен только на животное, которое погибнет не по вине узуфруктуария, то последний не обязан ни возвратить другое животное, ни уплатить его стоимость.

Ст.616 (Закон N 60-464 от 17 мая 1960 г.)

Если стадо, на которое был установлен узуфрукт, погибнет целиком от несчастного случая или от болезни и не по вине узуфруктуария, то последний обязан только отчитаться перед собственником в кожах или в их стоимости на день возврата.

Если стадо не погибнет целиком, то узуфруктуарий обязан предоставить взамен столько голов скота, сколько погибло, но в размерах приплода.

Часть III

Как оканчивается узуфрукт

Ст.617 Узуфрукт погашается: естественной и гражданской смертью узуфруктуария; истечением времени, на которое он был установлен;

путем объединения или соединения в одном лице двух качеств — узуфруктуария и собственника;

Пожертвованите на развитие ресурса