Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 288 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

 

Часть 1

О законных ипотеках

Ст.2121. (Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 г.) Независимо от положений о законных ипотеках, содержащихся в других Кодексах, 1И   отдельных   законах,   законная   ипотека   обеспечивает нижеследующие права и требования: (Закон N 65-570 от 13 июля )65 г.).

1) Права и требования одного из супругов на имущество этого супруга.

2) Права и требования несовершеннолетних лиц и лиц, пшенных дееспособности, на имущество их опекуна или законного правителя.

3) Права и требования государства, коммун и государственных учреждений на имущество сборщиков или подотчетных должностных лиц.

4) Права и требования наследника на имущество, входящее в наследство в силу Ст. 1017.

5) Права и требования лиц, перечисленных в Ст.2101 в п.п.2,3,5,б,7 и 8.

Ст.2122 (Закон N 65-570 от 13 июля 1965 г.) «С оговорками и исключениями, содержащимися в настоящем Кодексе, других Кодексах или отдельных законах, о том, что на основании превалирования права должника» (Декрет N 55-22 от 4 января 1955 г.) в соответствии с положениями Ст.21б1 и последующих статей, кредитор, пользующийся правом законной ипотеки, может установить свое право на все недвижимости, принадлежащие в настоящее время его должнику, руководствуясь лишь оговорками в положенияхСт.2146.

Он может, с теми же оговорками, сделать дополнительные записи в отношении недвижимостей, которые впоследствии может приобрести его должники.

 

Часть II

О судебных ипотеках

Ст.2123. (Декрет N 55-22 от 4 января 1955 г.). Судебная ипотека возникает из судебных решений в результате рассмотрения дела как с участием обеих сторон, так и заочных, окончательных или предварительных; эта ипотека устанавливается в пользу того, кто добился этих решений. Она является также следствием арбитражных решений, закрепленных судебным постановлением, а также судебных решений, принятых в иностранных государствах и объявленных французским судом, подлежащим приведению к исполнению.

С оговорками о превалировании права должника в соответствии с положениями с 2161 и последующих статей, либо в ходе судебного рассмотрения дела, либо в какое-либо другое время, кредитор, пользующийся правом судебной ипотеки, может внести запись о своем праве на все недвижимости, принадлежащие в настоящее время его должнику, руководствуясь лишь оговорками в положениях Ст.2146. Он может с теми же оговорками внести дополнительные записи в отношении   недвижимостей,   которыми   впоследствии   может приобрести его должник.

 

Часть III

О договорных ипотеках

Ст.2124. На установление договорных ипотек могут соглашаться лишь лица, обладающие способностью отчуждать те недвижимости, которые обременяются ипотекой.

Ст.2125. Лица, имеющие на недвижимость лишь право, приостановленное на основании определенных условий, или расторжимое   в   определенных   случаях   или   подверженное аннулированию, могут согласиться лишь на ипотеку, подчиняющуюся вышеуказанным условиям или расторжению договора об ипотеке на IX же условиях. (Закон N31 от декабря 1910 г.) «За исключением случая, когда на ипотеку дали согласие все совладельцы какой-либо неделимой собственности, которая в порядке исключения сохранит вою силу, каким бы ни были в конечном итоге результаты публичных торгов или раздела».

Пожертвованите на развитие ресурса