Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 300 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.2172. Что касается передачи имущества по ипотеке, то ее могут осуществлять все третьи держатели, которые не являются лично обязанными по долгу и которые правоспособны к отчуждению.

Ст.2173. Дело может обстоять таким образом, даже после того >как третий держатель признал обязательство или подвергся присуждению (выплаты) только в этом качестве: передача не препятствует возвращению третьим держателем себе недвижимости до продажи с публичных торгов при условии выплаты всего долга и расходов.

Ст.2174. Передача по ипотеке производится в канцелярии суда по месту нахождения имущества: этим судом выдается акт о передаче.

По ходатайству наиболее активного из заинтересованных лиц для передаваемой недвижимости выделяется куратор, через которого производится продажа недвижимости в форме, предписанной для экспроприации.

Ст.2175. Ущерб (недвижимости), возникший в результате действий или халатности третьего держателя, наносящий ущерб залогодержателям по ипотеке или привилегированным кредиторам, дает основание для возбуждения против него иска о возмещении ущерба; однако он может требовать возврата своих издержек на содержание недавижимости или на ее улучшение лишь в размере повышения ее стоимости в результате улучшения.

Ст.2176. Доходы от недвижимости, обремененной ипотекой, положены третьему держателю, лишь начиная со дня предъявления требования заплатить или передать (имущество) и, если начатые процессуальные действия были приостановлены в течение трех лет, со времени предъявления нового требования о платеже.

Ст.2177. Сервитуты и вещные права, которые третий держатель имел на недвижимость до вступления во владение, восстанавливаются после передачи или ее продажи с публичных торгов.

Его личные кредиторы осуществляют свою ипотеку в отношении переданного и проданного с торгов имущества по своему старшинству, но после всех тех, кто зарегистрировал свои права требования в отношении предыдущих владельцев.

Ст.2178. Третий держатель, который выплатил ипотечный долг либо передал недвижимость, обремененную ипотекой, либо подвергся экспроприации   этой   недвижимости,   может   прибегнуть   к гарантированному праву против главного должника.

Ст.2179. Третий держатель, который хочет очистить свою собственность,   выплатив   необходимую   сумму,   соблюдает формальности, установленные в Главе VIII настоящего Титула.

 

Глава VII

О погашении привилегий и ипотек

Ст.2180. Привилегии и ипотеки погашаются:

1) В силу погашения основного обязательства.

2) В силу отказа кредитора от ипотеки.

3) В силу выполнения формальностей и условий, предписанных третьим держателям для очистки полученного ими имущества.

4) В силу исковой давности.

Исковая давность приобретается должником в отношении находящегося в его руках имущества в силу времени, установленного для срока давности исков, которые образуют ипотеку или привилегию.

(Ордонанс   N 59-71 от 7 января 1959 г.) «Что касается имущества, находящегося в руках третьего держателя, то она приобретается им в силу времени, определяемого- для исковой давности в отношении собственности, к своей выгоде: в случае, когда исковая давность предполагает какой-либо документ, она начинает отсчет со дня, когда этот документ был зарегистрирован в ипотечном бюро по месту нахождения собственности».

Пожертвованите на развитие ресурса