Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 186 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1255. Если должник, ответственный по нескольким долгам, принял расписку, в силу которой кредитор засчитал то, что он получил, в один из долгов, то должник не может требовать зачисления уплаченного им в счет другого долга, кроме тех случаев, когда со стороны кредитора имел место обман или хитрость.

Ст. 1256. Если в расписке не указано в счет какого долга произведен платеж, то платеж должен быть засчитан в тот из долгов, срок уплаты по которым наступил, погашение которого представляло наибольший интерес для должника; если этого нет, то платеж засчитывается в долг, срок уплаты по которому наступил, хотя бы этот долг являлся менее обременительным для,, должника, чем те долги, срок уплаты по которым еще не наступил.

Если долги имеют одинаковую природу, то зачисление производится в долг, старший по времени; при равенстве во всех отношениях зачисление производится пропорционально. Параграф 4. О предложении платежа и о внесении на хранение.

Ст. 1257. Если кредитор отказывается от получения платежа, то должник может предложить кредитору принять исполнение обязательства и при отказе кредитора от получения внести на хранение предложенную кредитору сумму или вещь.

Предложение должника кредитору принять  исполнение обязательства, за которым следует внесение на хранение, освобождает должника; оно заменяет для него платеж, если оно сделано действительным образом, и вещь, внесенная на хранение, остается на риске кредитора.

Ст. 1258. Для того, чтобы предложение должника кредитору принять исполнение обязательства было действительно, надо:

  1. чтобы оно было сделано кредитору, обладающему способностью принять его, или лицу, имеющему право принять за кредитора;
  2. чтобы оно было сделано лицом, обладающим способностью платить;
  3. чтобы оно включало в себя полностью сумму, подлежащую оплате, рентные платежи или проценты, которые должны быть уплачены, произведенные расходы и сумму на расходы, еще не произведенные, с обязанностью пополнить эту сумму в случае необходимости;
  4. чтобы срок платежа уже наступил, если срок был оговорен в интересах кредитора;
  5. чтобы наступило условие, под которым был заключен долг;
  6. чтобы предложение было сделано в месте, которое было обусловлено для платежа, и чтобы, если не имеется специального соглашения о месте платежа, предложение было сделано или лично кредитору или в месте его жительства или в избранном для исполнения месте жительства;
  7. чтобы предложение было сделано через посредство должностного лица, в компетенцию которого входят такого рода действия.

Ст. 1259. Отменена Декретом N 81-500 от 12 мая 1981 года. Ст. 1260. Расходы, связанные с предложением должника кредитору принять исполнение обязательства, а также с внесением на хранение, возлагаются на кредитора, если эти действия приведут к надлежащим результатам.

Ст. 1261. До тех пор, пока внесенное на хранение не было принято кредитором, должник может взять его обратно, и если он берет его обратно, то его содолжник или его поручители не освобождаются (от ответственности).

Пожертвованите на развитие ресурса