Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 280 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.2081. Если дело идет о долговом требовании, данном в заклал, и если это долговое требование приносит проценты, то кредитор засчитывает эти проценты в погашение процентов, которые он должен получить.

Если долг, в обеспечение которого дано в заклад право требования, сам не приносит процентов, то зачисление (процентов, приносимых заложенным требованием) производится в погашение капитальной суммы долга.

Ст-2082. Должник не может, кроме тех случаев, когда держатель заложенной вещи злоупотребляет этой вещью, требовать возвращения вещи, если он не произвел полного платежа как капитальной суммы, так и процентов и издержек по долгу, в обеспечение которого заклад был установлен.

Если существовал другой долг того же должника тому же кредитору, заключенный после установления заклада и срок исполнения по которому наступил раньше уплаты первого долга, то кредитор не является обязанным выдать заложенную вещь до производства ему полного платежа и по одному, и по другому долгу, хотя бы не было никакого соглашения о том, что заклад обеспечивает платеж второго долга.

Ст.2083. Заклад является неделимым, хотя бы долг был разделен между наследниками должника  или наследниками кредитора.

Наследник должника, уплативший свою часть долга, не может требовать выдачи ему соответственной части заклада, пока долг не погашен целиком.

Со своей стороны наследник кредитора, который получил свою часть долга, не может возвратить заклада в нарушение интересов тех из его сонаследников, которые еще не получили платежа.

Ст.2084. Вышеизложенные постановления не применяются ни к торговым делам, ни к разрешенным (правительством) предприятиям, выдающим ссуды под заклад; в отношении этих предприятий подлежат соблюдению относящиеся к ним законы и регламенты.

 

ГЛАВА II

ОБ АНТИХРЕЗЕ

Ст.2085. Антихрез устанавливается лишь в письменной форме. По этому договору кредитор приобретает лишь право извлекать плоды недвижимости, с обязанностью засчитывать их ежегодно в погашение процентов, если он имеет право на получение процентов, и затем — в погашение капитальной суммы его требования.

Ст.2086. Кредитор обязан, если нет иного соглашения уплачивать взносы и ежегодные повинности с недвижимости, которая у него находится в силу антихреза.

Он должен также, под угрозой ответственности за убытки, заботиться о поддержании и о полезном и необходимом ремонте недвижимости, с использованием плодов (доходов) для производства всех расходов, относящихся к этим предметам.

Ст.2087. Должник не может, до полного погашения долга, требовать предоставления ему пользования недвижимостью, на которую установлен антихрез.

Но кредитор, который хочет освободиться от обязанностей, изложенных в предыдущей статье, может всегда, если он не отказался от этого права, принудить должника вступить снова в пользование своей недвижимостью.

Ст.2088. Кредитор не становится собственником недвижимости в силу одного факта неплатежа в обусловленный срок; всякое противоположное соглашение является ничтожным. В случае неплатежа он может требовать отобрания от должника собственности (expropriation) законным порядком.

Пожертвованите на развитие ресурса