Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 276 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

О последствиях поручительства во взаимоотношениях

должника и поручителя

Ст.2028. Поручитель, уплативший долг, имеет обратное требование к главному должнику, вне зависимости от того, было ли поручительство дано с ведома или без ведома должника.

Это обратное требование имеет место как в отношении основной суммы долга, так и в отношении процентов и издержек; однако поручитель может требовать лишь издержки, сделанные им после того, как он сообщил главному должнику о предъявлении судебного требования к нему (поручителю).

Он имеет также обратное требование в отношении убытков, если таковые возникли.

Ст.2029. Поручитель, который уплатил долг, вступает во все права, принадлежавшие кредитору против должника.

Ст.2030. Если было несколько солидарных главных должников по одному долгу, то поручитель, давший поручительство за всех их, имеет к любому из них требование о возвращении ему всей уплаченной им суммы.

Ст.2031. Поручитель, уплативший долг, не имеет обратного требования к главному должнику, который уплатил после этого вторично тот же долг, если он не сообщил главному должнику о произведенном им платеже, но он имеет против кредитора иск о возвращении (того, что он уплатил).

Если поручитель произвел платеж без предъявления к нему судебного требования и без уведомления главного должника, то он не имеет обратного требования к главному должнику в случае, если в момент платежа этот должник имел основания для требования о признании долга погашенным; но он имеет право предъявить иск кредитору о возвращении (уплаченного).

Ст.2032. Поручитель, даже ранее производства платежа, может возбудить дело против должника для получения от последнего возмещения:

1) если к поручителю предъявлено судебное требование о платеже;

2) если должник объявлен несостоятельным или разорился;

3) если должник принял на себя обязательство представить поручителю в определенный срок документ об освобождении поручителя от ответственности;

4) если долг подлежит взысканию в силу наступления срока исполнения, указанного в договоре;

5) по истечении 10 лет, если главное обязательство не включает в себя указания определенного времени исполнения, кроме тех случаев, когда главное обязательство, как, например, опека, не может быть по своей природе погашено ранее определенного срока.

 

Часть III

О последствиях поручительства во взаимоотношениях сопоручителей

Ст.2033. Если несколько поручителей приняли на себя поручительство за одного должника по одному и тому же долгу, то поручитель, который уплатил долг, имеет обратное требование к другим поручителям, к каждому из них — в размере его доли.

Но это обратное требование имеет место лишь тогда, когда поручитель произвел платеж в одном из случаев, указанных в предыдущей статье.

 

ГЛАВА III

О ПОГАШЕНИИ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА

Ст.2034.  Обязательство,  вытекающее  из  поручительства, погашается в силу тех же причин, как и другие обязательства.

Пожертвованите на развитие ресурса