Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 22 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

(Ордонанс N 58-779 от 23 августа 1958 г.) «Это положение не применяется к городам, разделенным на районы, если смерть наступила не в том районе, где находилось место жительства умершего.»

(Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «Если смерть наступила в госпиталях или санитарных учреждениях, морских или гражданских госпиталях, или в других публичных учреждениях», то директора. администраторы или начальники этих госпиталей и учреждений должны уведомить об этом в 24 часа должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, или лицо, выполняющее его обязанности. • -;.  Это лицо должно прибыть туда, чтобы удостовериться в смерти и составить об этом акт, согласно предыдущей статье, на основании, сделанных ему заявлений и собранных им сведений.

В указанных госпиталях, санитарных и других учреждениях должен вестись реестр, в который вносятся эти заявления и сведения.

Ст.81. Если имеются признаки насильственной смерти или другие    обстоятельства,    дающие    основания    подозревать насильственную смерть, то погребение может быть произведено лишь после того, как полицейское должностное лицо при содействии доктора медицины или хирургии составит протокол, описывающий состоянии трупа и относящиеся к этому обстоятельства, и содержащий сведения, которые он смог собрать, об именах, фамилии, возрасте, профессии, месте рождения и месте жительства умершего.

Ст.82. Полицейское должностное лицо обязано немедленно передать должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния в той местности, где умер человек, все сведения, содержащиеся в протоколе, и на основании последних должен быть составлен акт о смерти.

Должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, передает  копию акта должностному лицу,  ведущему  акты гражданского состояния в месте жительства умершего, если это место жительства известно; копия заносится в реестры.

Ст.83. Секретари уголовного суда обязаны посылать в 24-часовой срок после исполнения приговоров, присуждающих к смертной казни, все данные, указанные в статье 79, должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния в той местности, где осужденный был казнен; на основании этих данных составляется акт о смерти.

Ст.84. В случае смерти в тюрьмах или других местах заключения, надзиратели должны немедленно сделать сообщение о смерти должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния; это лицо должно прибыть в тюрьму или другое место заключение, как это указано в статье 80, и составить акт о смерти.

Ст.85. Во всех случаях насильственной смерти, смерти в тюрьме или другом месте заключения, смерти в результате совершения смертной казни) об обстоятельствах смерти не упоминается в реестрах, и акты смерти должны быть просто составлены в формах, предписанных в статье 79.

Ст.86. (Закон от 7 февраля 1924 г.) «В случае если смерть наступила во время морского путешествия и при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 59, акт должен быть составлен в течение 24 часов должностными лицами, на которых возложена обязанность по составлению актов и которые указаны в этой статье, с соблюдением предписанных этой же статьей форм.»

Пожертвованите на развитие ресурса