Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 229 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 167 3. Продавец, который использует соглашение о выкупе, должен возвратить не только основную цену, но также расходы и законные издержки по продаже (по заключению договора продажи), стоимость необходимых исправлений и тех исправлений, которые увеличили стоимость участка, — до пределов этого увеличения. Он может вступить во владения лишь по выполнении всех этих обязательств.

(Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 года) «Если продавец получает обратно свое имение в силу соглашения о выкупе, то оно переходит к нему свободным от всяких обременений и ипотек, которые были установлены на него приобретателем; при условии, что это соглашение в законном порядке было зарегистрировано в ипотечном   бюро,   причем  до  регистрации   вышеуказанных обременений и ипотек. Он обязан выполнить договоры найма, которые были заключены приобретателем без нарушения его прав».

Часть II

О ничтожности продажи по причине ущерба для продавца

Ст. 1674. Если продавец потерпел ущерб в размере более семи двенадцатых цены недвижимости, то он может требовать признания продажи ничтожной, хотя бы он по договору прямо отказался от права требовать признания договора ничтожным и заявил, что он подарил часть стоимости, не оплаченную покупной ценой.

Ст.1б75. Для выяснения того, имеется ли налицо ущерб, превышающий семь двенадцатых, нужно оценить недвижимость согласно ее состоянию и ее стоимости в момент продажи. (Закон N 49-1509 от 28 ноября 1949 года) «В случае односторонней запродажи ущерб определяется в день реализации (продажи)».

Ст. 1676. Требование не может быть предъявлено по истечении двух лет, считая со дня продажи.

Истечением этого срока погашаются права замужних женщин, лиц отсуствующих, лиц, лишенных дееспособности, и права несовершеннолетних, перешедшие к ним от совершеннолетнего, который совершил продажу.

Срок этот течет и не приостанавливается и в продолжение времени, установленного по договору для совершения выкупа.

Ст. 1677. Наличие ущерба может быть доказано лишь в суде, и представление доказательств допускается лишь в том случае, когда факты, на которые ссылается (потерпевший ущерб), представляются достаточно правдоподобными и достаточно серьезными, чтобы предположить наличие ущерба.

Ст. 1678. Доказательством ущерба является лишь заключение трех экспертов, которые обязаны составить общий протокол и высказать по большинству голосов единое мнение.

Ст. 1679. Если высказаны различные мнения, то протокол будет содержать их мотивировку; но не дозволяется указывать, какого мнения придерживался каждый эксперт.

Ст. 680. Три эксперта назначаются судом по долгу службы, кроме тех’ случаев, когда стороны достигли соглашения о совместном назначении всех трех экспертов.

Ст. 1681. В случаях, если иск о признании договора ничтожным удовлетворен, то приобретателю предоставляется на выбор: или возвратить вещь, получив обратно уплаченную им цену, или сохранить земельный участок; заплатив дополнение до правильной цены, за вычетом одной десятой общей цены.

Пожертвованите на развитие ресурса