Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 89 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.495.  В  отношении  опеки  над совершеннолетними применяются также правила опеки над несовершеннолетними, предписанные в частях 2, 3 и 4 главы II в титуле Х настоящей книги, за исключением правил, касающихся воспитания ребенка, и с учетом нижеследующих отличий.

Ст.496. Супруг является опекуном своего супруга, если совместная жизнь: не прекратилась между ними или судья не видит иного основания, препятствующего возложению на него опеки. Все остальные опекуны назначаются судом или семейным советом.

Опека над совершеннолетним может быть поручена юридическому лицу.

Ст.496-1. Никто, кроме супруга, родственников по нисходящей линии и юридических лиц, не может быть обязан осуществлять опеку над совершеннолетним более пяти лет. По истечении этого срока опекун может требовать своей замены, и это требование должно быть удовлетворено.

Ст.496-2. Лечащий врач не может являться ни опекуном, ни опекуном-надзирателем больного. Но судья по делам опеки всегда может призвать его для участия в семейном совете с правом совещательного голоса.

Опека не может быть поручена ни лечебному учреждению, ни какому-либо лицу, занимающему там оплачиваемую должность, если только оно не является одним из тех, кто правомочен требовать установления опеки. Сотрудник лечебного учреждения может, однако, быть назначен управляющим опеки в случае, предусмотренном статьей 499.

Ст.497. Если имеется супруг, родственник по восходящей или нисходящей линии, брат или сестра, способный управлять имуществом, судья по делам опеки может своим решением возложить на него управление в качестве управителя, установленного законом. без опекуна-надзирателя и семейного совета, согласно правилам, применяемым     в     случаях, касающихся имущества несовершеннолетнего, к управлению имуществом, возложенному законом, под судебным контролем.

Ст.498. Нет оснований для установления опеки, которая должна быть возложена на супруга, если в силу применения режима имущественных отношений между супругами, и в частности правил, изложенных в статьях 217 и 219, 1426 и 1429, интересы лица, находящегося под защитой закона, будут в достаточной мере обеспечены.

Ст.499. Если, учитывая состав имущества, подлежащего управлению, судья по делам опеки констатирует нецелесообразность учреждения полной опеки, он может ограничиться назначением в качестве управляющего опеки, без опекуна-надзирателя и семейного совета, либо сотрудника из числа административного персонала лечебного учреждения, либо специального управителя, выбранного с соблюдением условий, установленных декретом Государственного совета.

Ст.500.   Управляющий   опеки   получает  доходы   лица, находящегося под защитой закона, и использует их на содержание и лечение  последнего,  а также на  выполнение  алиментных обязательств, если таковые имеются. В случае превышения доходов над расходами остаток помещается на счет, который должен быть открыт у  поверенного депозитария.  Ежегодно управляющий представляет непосредственно судье по делам опеки отчет о своей деятельности.

Если возникает необходимость в иных действиях, он должен обратиться к судье, который может либо разрешить совершить их, либо принять решение об учреждении полной опеки.

Пожертвованите на развитие ресурса