Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 183 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1233.  Если основное  обязательство,  заключенное  с карательной оговоркой, является делимым, то неустойка начисляется лишь на того из наследников должника, который нарушает это обязательство, и лишь в той части, в которой он явялется ответственным по главному обязательству; в этом случае не может быть предъявлен иск взыскании неустойки) к (другим сонаследникам), исполнившим обязательство.

Из  этого  правила  устанавливается  исключение,   если карательная оговорка была включена с намерением воспрепятствовать частичному  платежу  и  если  сонаследник  воспрепятствовал исполнению обязательства в полном объеме. В этом случае неустойка может быть взыскана с него целиком, а с других наследников — лишь соразмерно их долям, с представлением им права регресса.

 

Глава Y

О ПОГАШЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Ст. 1234. Обязательства погашаются:

платежом; новацией;

добровольным отказом кредитора от своих прав; зачетом; слиянием;

уничтожением вещи;

недействительностью      или      расторжением обязательства;

действием отменительного условия, как это было объяснено в предыдущей главе, и исковой давностью, которая составляет предмет отдельного титула.

Часть 1

О платеже

Параграф 1.

О платеже вообще

Ст. 1235. Всякий платеж предполагает долг: то, что было уплачено без наличного долга, подлежит обратному истребованию.

Обратное  истребование  не допускается  в  отношении натуральных обязательств, которые были исполнены добровольно.

Ст. 1236. Обязательство может быть исполнено всяким лицом, которое в этом заинтересовано, как, например, совместно обязанным лицом или поручителем.

Обязательство может быть исполнено даже третьим лицом, которое в этом не заинтересовано, если это третье лицо действует от имени и в целях освобождения должника iot обязательства), или, если, действуя от своего имени, оно не вступает в права кредитора.

Ст. 1237. Обязательство произвести какое-либо действие не может быть выполнено третьим лицом вопреки желанию кредитора, если этот последний заинтересован в том, чтобы действие было выполнено самим должником.

Ст. 1238. Чтобы платеж был действительным, нужно быть собственником вещи, данной в уплату, и обладать способностью к отчуждению этой вещи.

Однако уплата денежной суммы или передача другой вещи, которая потребляется в- процессе пользования, не может повлечь за собой обратного требования к кредитору, который добросовестно употребил эту вещь в свою пользу, хотя бы платеж был произведен тем, кто не был собственником вещи, данной в уплату, или тем, кто не обладал способностью к ее отчуждению.

Ст. 1239. Платеж должен быть сделан кредитору или какому-либо лицу, имеющему полномочие от кредитора, или лицу, которому разрешено судом или законом получать платеж за кредитора.

Платеж, произведенный лицу, которое не имеет полномочия на получение платежа за кредитора, является действительным, если кредитор одобрил получение платежа или воспользовался этим платежом.

Ст. 1240. Платеж, произведенный добросовестно тому, в чьем владении находится документ, в котором выражено требование, является действительным, хотя бы впоследствии этот документ был отсужден от владельца.

Пожертвованите на развитие ресурса