Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 106 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.652. Часть этих обязательств регулируется законами о благоустройстве сельских местностей.

Другие относятся к общим стене и рву, к случаям, когда нужно возводить подпорную стену, к виду на имение соседа, к стокам с крыш, к праву прохода.

Часть I

0б общих стене и рве

Ст.653 В городах и деревнях всякая стена, служащая разделением между строениями до той высоты, до которой возвышается более низкое из строений, или между дворами и садами и даже между огороженными участками поля, предполагается общей, если противное не устанавливается документом или внешним признаком.

Ст.654 Внешний признак того, что стена не является общей, имеется в тех случаях, когда верхняя часть стены с одной стороны является прямой и вертикальной, а с другой стороны представляет собой наклонную плоскость.

Так же, если только с одной стороны имеются покрытие стены, или карнизы, или выступы, которые были сделаны во время постройки стены.

В этом случае стена признается принадлежащей исключительно собственнику, со стороны которого имеется сток, или выступ, или карниз.

Ст.655 Исправление и перестройка общей стены лежат на обязанности всех тех, кто имеет право на эту стену, и соразмерно праву каждого.

Ст.656 Однако   всякий   сособственник   общей   стены   может освободиться от участия в исправлениях и перестройках, отказавшись от права на общую стену, кроме тех случаев, когда общая стена поддерживает принадлежащее ему строение.

Ст.657. Всякий сособственник может возводить пристройки к самой общей стене, опирать на стену балки или брусья) во всю толщу стены, кроме 54 мм .12 дюйма); этим не затрагивается право соседа требовать укорочения балки с помощью долота до половины толщи стены, если он сам хочет опереть на стену балку в том же месте или прислонить к стене трубу.

Ст.658. (Закон N 60-464 от 17 мая) Всякий сособственник может увеличить высоту общей стены, но он должен один оплатить расходы по надстройке, по текущему ремонту той части, которая находится выше общей стены; кроме того, он должен возмещать соседнему собственнику все расходы, которые тот несет вследствие увеличения высоты стены.

Ст.659. Если общая стена не в состоянии вынести надстройку, то тот, кто желает надстроить стену, должен целиком перестроить стену за свой счет и выдвинуть на свой участок происшедшее утолщение.

Ст.66О. (Закон N 60-464 от 17 мая 1960 г.) Сосед, не участвовавший в надстройке, может получить общую собственность на надстроенную часть, уплатив половину расходов, вызванных надстройкой, и стоимость половины земли, занятой утолщением стены, если таковое имело место.

Ст.661. (Закон N 60-464 от 17 мая) Всякий собственник, земля которого прилегает к стене, равным образом имеет возможность сделать стену общей, целиком или в части, возместив хозяину стены половину ее стоимости или половину стоимости той части стены, которую он хочет сделать общей, и половину стоимости земли, на которой стена выстроена.

Пожертвованите на развитие ресурса