Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 173 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

 

ЧАСТЬ IY

ОБ ОСНОВАНИИ ДЛЯ ВЗЯТИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Ст. 1131.  Не может иметь никакой законной  силы обязательство, для взятия которого нет основания или оно является недозволенным по закону.

Ст. 1132. Соглашение имеет не меньшую юридическую силу, хотя бы основание для его заключения не было в нем отражено.

Ст. 1133. Основание 1для взятия обязательства) является недозволенным, когда оно запрещено законом, когда  оно противоречит нормам морали или правилам общественного порядка.

 

ГЛАВА Ш

О СИЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

ЧАСТЬ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Ст. 1134. Законно составленные соглашения заменяют закон для тех, кто их заключил.

Эти соглашения могут быть отменены лишь по взаимному согласию сторон или в силу оснований, санкционированных законом. Они должны выполняться добросовестно.

Ст. 1135. Соглашения обязывают не только к тому, что в них выражено, но и ко всем последствиям, выполнения которых в соответствии   с   характером   этого   обязательства   требуют справедливость, обычай или закон.

 

ЧАСТЬ П

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДАТЬ ЧТО-ЛИБО

Ст. 1136. Обязательство дать что-либо влечет за собой обязанность доставить эту вещь и сохранить ее до ее передачи под страхом ответственности за убытки и нанесение вреда интересам кредитора.

Ст. 1137. Обязательство заботиться о сохранности вещи как в тех случаях, когда соглашение имеет своим предметом лишь пользу одной из сторон, так и в случаях, когда оно имеет своим предметом общую пользу (сторон), требует от того, на кого возложена эта обязанность, заботиться о вещи, как это свойственно хорошему хозяину.

Это обязательство может быть более или менее широким применительно к некоторым договорам, последствия чего в этом плане разъясняются в титулах, освещающих эти договоры.

Ст. 1138. Для того, чтобы обязательство поставить вещь имело силу, достаточно одного лишь согласия договаривающихся сторон.

Это обязательство делает кредитора собственником и налагает на него ответственность за вещь с момента, когда она должна быть доставлена, даже если фактическая передача еще не была произведена, кроме тех случаев, когда должник допустил отсрочку с доставкой вещи, за которую в этом случае он продолжает нести ответственность.

Ст. 1139. Должник признается просрочившим как в силу обращенного к нему требования или иного равнозначного действия (Закон N 91-650 от 9 июля 1991 г., Ст.84), такого как «деловое письмо, если в нем содержится достаточно серьезное требование о выполнении обязательства», так и в силу соглашения, если в нем указано, что для признания должника просрочившим, нет надобности в каком-либо действии, поскольку это очевидно в силу одного только истечения срока.

Ст. 1140. Следствия обязательства предоставить или доставить недвижимость сформулированы в титуле «О продаже» и в титуле «О привилегиях и ипотеках».

Ст. 1141. Если кто-либо обязался последовательно перед двумя лицами дать или доставить движимую вещь, то лицо, которое получило действительное владение, пользуется преимуществом и остается собственником вещи, хотя бы сделка с ним была совершена позднее; но для этого, во всяком случае, необходимо, чтобы его владение было добросовестным.

Пожертвованите на развитие ресурса