Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 270 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Он должен выдать эти предметы или для производства продажи под расписку лица, производящего взыскание, или стороне, с которой производилось взыскание в случае снятия ареста. обязательство   взыскателя   состоит   в   уплате   хранителю награждения, определенного законом.

Ст. 1963. Секвестрованное по распоряжению суда имущество передается или лицу, о котором договорились между собой заинтересованные стороны, или лицу, назначенному судом по своей инициативе.

В том и в другом случае тот, кому была вверена вещь, подчиняется всем обязательствам, которые влечет за собой договорный секвестр.

Ст. 1964.   Рисковый   договор   является   двусторонним соглашением, последствия которого, как в отношении выгод, так и потерь, зависят для всех сторон или для одной, или для нескольких сторон от неизвестного события. Таковыми договорами являются: договор страхования; морской заем; игра и пари; договор пожизненной ренты. Два первых регулируются морскими законами.

 

ГЛАВА 1

ОБ ИГРЕ И ПАРИ

Ст. 1965. Закон не предусматривает права предъявлять иск о взыскании долга, возникшего из игры, или о платеже пари.

Ст. 1966. Игры, которые состоят в упражнении оружием, бег, скачки и бега, игра в мяч и другие игры такого же рода, требующие ловкости и физических упражнений, исключаются из предыдущего постановления.

Однако суд может отклонить требование, если сумма покажется ему чрезмерной.

Ст. 1967. Ни в каком случае проигравший не может требовать возвращения ему того, что он добровольно уплатил, кроме тех случаев, когда со стороны выигравшего был допущен обман, подлог или мошенничество.

 

ГЛАВА П

О ДОГОВОРЕ ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ

ЧАСТЬ I

Об условиях, требующихся для действительности договора

Ст. 1968. Пожизненная рента можете быть установлена на возмездной основе за сумму денег или за движимую вещь, которая может быть оценена, или за недвижимость.

Ст. 1969. Она может быть также установлена на совершенно безвозмездном основании путем дарения между живыми или путем завещания. В таком случае она должна быть облечена в формы, требуемые законом.

Ст. 1970.  В  случае, указанном в предыдущей статье, пожизненная рента подлежит уменьшению, если она превышает долю имущества, которой можно распоряжаться; она является ничтожной, если она установлена в пользу лица, не правомочного получить ее.

Ст. 1971. Пожизненная рента может быть установлена или на время жизни того лица, которое уплатило ее цену, или на время жизни третьего лица, которое не имеет никакого права пользоваться ею.

Ст. 1972. Она может быть установлена на время жизни одного или нескольких лиц.

Ст. 197 3. Она может быть установлена в пользу третьего лица, хотя бы цена ее была уплачена другим лицом.

В этом последнем случае, хотя рента и имеет характер безвозмездного предоставления, она не подчиняется формам, требуемым для дарений; это не относится к указанным в статье 1970 случаям уменьшения ренты и признания ее ничтожной.

Пожертвованите на развитие ресурса