Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 257 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1868. Участники и товарищество также должны быть уведомлены о принудительной продаже, не проистекающей из передачи в залог, на которую участники предоставили свое согласие, за месяц до продажи.

Участники могут в этот срок принять решение о роспуске товарищества или приобретении долей участия на условиях, предусмотренных в статьях 1862 и 1863.

Если продажа состоялась, участники или товарищество могут использовать право замены, которое признается за ними статьей 1867. Неиспользование такой возможности влечет за собой согласие приобретателя.

 

Часть VII

О выходе участника из товарищества или смерти участника

Ст. 1869. Независимо от прав третьих лиц, участник может полностью или частично выйти из товарищества на условиях, предусмотренных в уставе, или, если таковых в уставе не содержится, с единодушного согласия, предоставленного другими членами. Такой выход может быть также разрешен по справедливым основаниям решением суда.

Если только не имеет место применение статьи 1844-9 (первый абзац), участник, который выходит из товарищества, имеет право на возмещение стоимости своих прав участия, определяемой, в случае отсутствия согласия участников, в соответствии со статьей 1843-4.

Ст. 1870. Товарищество не прекращается со смертью участника, а   продолжает   существовать   с   его   наследниками   или отказополучателями, если только в уставе не предусмотрено, что эти лица должны быть одобрены участниками.

Однако может быть оговорено, что смерть участника влечет прекращение товарищества или что оно будет продолжать существовать только с оставшимися в живых участниками.

Равным образом может быть оговорено, что товарищество будет продолжать существовать либо с пережившим супругом, либо с одним или несколькими наследниками, либо с любым другим лицом, указанным уставом, или, если устав допускает это, с лицом, названным в завещательном распоряжении.

Если иного не предусмотрено в уставе, в случае передачи наследства юридическому лицу, последнее может стать участником лишь с согласия других членов товарищества, предоставляемого на условиях, предусмотренных уставом или, если таковых не имеется, с единодушного согласия участников.

Ст. 1870-1. Наследники или отказополучатели, которые не становятся участниками товарищества, имеют право лишь на получение стоимости долей участия прежнего владельца. Эта денежная сумма должна быть выплачена или новыми владельцами долей участия или товариществом, если оно выкупило эти доли с целью их аннулирования. Стоимость этих долей участия определяется в день смерти на условиях, предусмотренных в статье 1843-4.

 

Глава III

О негласном товариществе

(Закон N 78-9 от 4 января 1978 г.)

Ст. 1871. Участники могут договориться, что товарищество не будет зарегистрировано. Товарищество в этом случае называется «негласное товарищество». Оно не является юридическим лицом и не подлежит оглашению. Оно может быть доказано всеми способами. Участники   свободно  договариваются   о   предмете,   порядке деятельности и положении негласного товарищества, при условии, что не будут нарушаться императивные постановления статей 1832, 1832-1, 1833, 1836 (второй абзац), 1841, 1844 (первый абзац) и 1844-1 (второй абзац).

Пожертвованите на развитие ресурса