Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 124 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

 

ЧАСТЬ IV

О непринятых наследствах.

Ст.811. Если по истечении сроков для составления описи и для решения наследника, не явится никто, кто бы требовал наследства, как в случае отсутствуя известных наследников, так и в случае отказа наследников от наследства, наследство считается непринятым.

Ст.812. Суд большой инстанции, в округе которого наследство открылось, назначает попечителя по просьбе заинтересованных лиц или по требованию королевского прокурора (прокурора Республики).

Ст.813. Попечитель над непринятым наследством обязан, прежде всего, установить) посредством описи, состав наследства; он осуществляет права наследства и предъявляет соответствующие иски; он отвечает по требованиям, направленным по наследству; он управляет наследством и обязан, для ограждения прав, вносить наличные деньги, получаемые, за проданные движимости или недвижимости, в кассу косвенных налогов; на него возлагается представление отчета тому, кому будет принадлежать наследство.

Ст.814. Положения части III настоящей главы о формах составления описи, о порядке управления и об отчете, который должен быть представлен наследником, принявшим наследство с условием составления описи, распространяются и на попечителей над непринятыми наследствами (Ордонанс N 58-1007 от 24 октября 1958 г.)» в частях, не противоречащих положениям статей 1000 и 1001 Гражданского процессуального кодекса».

 

ГЛАВА VI

О разделе (наследства) и о возвратах

(в наследственную массу)

ЧАСТЬ I

О разделе и об иске о разделе

Ст.815. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Никто не может быть принуждаем к тому, чтобы наследственное имущество оставалось неразделенным, и раздел этого имущества может быть всегда истребован, если только указанный раздел не был отсрочен судебным решением или соглашением.

(Закон N 78-627 от 10 июня 1978 г.) «По просьбе одного из наследников неделимого имущества суд может отсрочить раздел» не более, чем на два года, если немедленное осуществление раздела может нанести вред ценности имущества (Закон N 80-502 от 4 июля 1980 г.) «или если один из наследников неделимого имущества может устроиться на полученном в наследство сельскохозяйственном предприятии лишь по истечении этого срока». Эта отсрочка может распространяться на все неделимые имущества или только на некоторые из них. — Приведенные выше положения закона N 78-627 от 10 июня 1978 г. применимы ко всем искам об отсрочке раздела, поданным после вступления в действие этого закона, независимо от даты иска о разделе (ст.5).

Кроме того, если сонаследники неделимого имущества хотят, чтобы имущество осталось неразделенным, суд может, по требованию одного или нескольких из них, с учетом наличиствующих интересов и независимо от применения статей 832-832-3, выделить свою часть, после экспертизы, тому, кто потребовал раздела, либо в натуре, если она легко отделима от остального имущества, либо деньгами, если выделение натурой не может быть осуществлено или если истец отдает этому предпочтение; если в неделимом имуществе отсутствует достаточная   сумма,   дополнительная   сумма   вносится  теми сонаследниками, кто поддержал иск, оставляя возможность другим сонаследникам принять в этом участие, если они того пожелают. Доля   каждого   в   неделимом   имуществе   увеличивается пропорционально его взносу.

Пожертвованите на развитие ресурса