Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 70 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.375-1. Все, что касается помощи в воспитании, относится к компетенции судьи по делам детей с правом обжалования.

Судья всегда должен пытаться получить согласие семьи на применение воспитательной меры.

Ст.375-2. Всякий раз, когда это предствляется возможным, несовершеннолетнего следует оставлять в открытой среде. В этом случае судья назначает либо квалифицированное лицо, либо службу по наблюдению и воспитанию или перевоспитанию открытого типа с возложением на них обязанности помогать семье материально и советом с тем, чтобы семья преодолела материальные или моральные трудности, с которыми она сталкивается. Упомянутое лицо или служба обязаны следить за развитием ребенка и периодически докладывать об этом судье.

Судья может обусловить оставление ребенка в прежней среде особыми обязательствами, например, обязательством регулярно посещать медицинское или воспитательное учреждение, обычное или специализированное    или    осуществлять    профессиональную деятельность.

Ст.375-3. Если необходимо удалить ребенка из прежней среды, судья может решить доверить его:

  1. (Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.) «тому из родителей, который не осуществлял родительских прав и с которым не проживал ребенок.»
  2. Другому члену семьи или заслуживающему доверие третьему лицу.
  3. Службе или медицинскому учреждению или воспитательному учреждению, обычному или специализированному.
  4. (Закон N 89-487 от 10 июля 1989 г., Ст. II) «Окружной службе» социальной помощи детям.

Однако, если подано заявление на развод или если состоялось решение о разводе родителей, эти меры могут быть приняты лишь в том случае, если после решения «о порядке осуществления родительских прав или о доверении ребенка третьему лицу» вскрылись новые факты, влекущие за собой опасность для несовершеннолетнего. Эти меры не затрагивают компетенцию (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «судьи по семейным делам» в предыдущей редакции: «трибунала» решать во исполнение статей 287 и 287-1, кому будет доверен ребенок. Те же правила применимы в случае разлучения.

Ст.375-4. В случаях, указанных вСт.374-1, 374-2 и 374-3, судья может обязать либо квалифицированное лицо, либо службу наблюдения, воспитания или перевоспитания открытого типа помогать материально и советом (Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.) «лиц)’ или службе, которым доверен ребенок», равно как и семье, а также следить за развитием ребенка.

В любом случае судья может обусловить помещение ребенка теми же условиями, которые перечислены во втором абзаце статьи 375-2. Судья может также обязать периодически докладывать ему о положении ребенка.

Ст.375-5. На временной основе, но с правом обжалования судья при рассмотрении дела может распорядиться временно поместить несовершеннолетнего в приют или надзорное учреждение, либо санкционировать применение одной из мер, предусмотренных статьями 375-3 и 375-4.

В экстренных случаях таким же правом обладает прокурор Республики места, где был найден несовершеннолетний; прокурор Республики в восьмидневный срок возбуждает данный вопрос перед компетентным судьей, который сохраняет, изменяет или откладывает меру.

Пожертвованите на развитие ресурса